Print This Post  

Словакия, 10 евро (250 лет со дня рождения Хатама Софера)

На 18 июня заявлена дата выпуска очередной серебряной монеты Словакии — «250 лет со дня рождения Хатама Софера».

В центральной части лицевой стороны изображён перевернутый равносторонний треугольник, внутри которого расположена панорама старого города. Вверху полукругом имеется название страны-эмитента: «SLOVENSKO», а по бокам от треугольника указаны номинал монеты «10 EURO» и год эмиссии «2012». Также справа имеется герб Словацкой Республики.

На оборотной стороне — равносторонний треугольник, внутри которого — портрет Хатама Софера. На переднем плане выгравированы ханукальный подсвечник с восемью светильниками и развернутый свиток. Вдоль буртика на английском языке («CHATAM SOFER») и идише написано имя раввина, в нижней части монеты указаны его годы жизни: «1762—1839».

Коротко о монете: Страна Slovenská republikaСловацкая Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 18 июня 2012 г.
Металл Ag 900
Диаметр 34 мм
Масса 18 г
Тираж 5.800 (BU), 7.900 (Proof)
Художник Pavol Károly
Монетный двор Словакии в Кремнице

10 euro. 250th anniversary of the birth Chatam Soferаверс монеты

10 euro. 250th anniversary of the birth Chatam Soferреверс монеты


Хатам Софер (Chatam Sofer)

Хатам Софер

Хатам Софер (настоящее имя Моше Софер) был лидером венгерского еврейства, считается создателем современного иудаизма.

Занимал пост раввина в Дрежнице (Моравия) и в Маттерсдорфе; в 1806 г. стал раввином Пресбурга (современная Братислава), где в тот период была наиболее значительная еврейская община Венгрии, и занимал эту должность до конца жизни.

Софер объявил непримиримую борьбу с реформистами, утверждая, что любые новшества запрещены Торой, хотя поддерживал создание школ с изучением профессий. Хатам Софер неоднократно подчёркивал важности заповеди жить в Эрец-Исраэль и многие его ученики поселились в Палестине, создав новые кварталы и поселения. Наиболее известные из них: Петах-Тиква и квартал Батей Унгарин в Иерусалиме. Рав Йосеф Хаим Зоненфельд, главный раввин Иерусалима и создатель «Эда Харедит» был учеником Цви Манхеймера, ученика Хатам Софера и в своей деятельности постоянно следовал постановлениям учителя своего учителя. В конце жизни к нему обращались евреи со со всех стран Европы и из Палестины.

Многочисленные труды Софера, опубликованные посмертно (при жизни он почти ничего не опубликовал), укрепили концепцию ортодоксального иудаизма. Наследие ученого включает семь томов респонсов (1855–1912), два тома проповедей (1829), новеллы, комментарии к Торе, письма, стихотворения и дневники. Особое место занимает его религиозно-этическое завещание.

Каждый автолюбитель должен знать что настоящим лидером среди смазочных материалов является масло мобил для дизеля, с которым в любом пути можно быть уверенным.