- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 10 евро (Лимузен, маркиза де Помпандур)

После нас хоть потоп
маркиза де Помпандур

Монета региона Лимузен выделяется среди прочих тем, что она посвящено человеку, не родившемуся в этом регионе. «Маркиза де Помпандур» тема этой монеты Эта легендарная фаворитка Людовика XV, настоящее имя которой Жанна-Антуанетта Пуассон, родилась в Париже. После сближения с королём она получила земли и дворец в Лимузен. По названию поместья был присвоен и титул.

На аверсе монеты в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2012» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

На реверсе — портрет маркизы, рядом — её имя: «LA MARQUISE DE POMPADOUR» в две строки. Справа — рука, рука, держащая книгу и изображение дворца Малый Трианон, выстроенного по приказу Людовика XV специально для маркиза де Помпандур. До окончания его строительства советница короля не дожила. В нижней части монеты выгравировано контурное изображение провинции, аббревиатура «RF» (République française) и название провинции на французском языке: «LIMOUSIN».

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 70.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Limousin. marquise de Pompadour

 реверс


Жанна-Антуанетта Пуассон, маркиза де Помпадур (фр. Jeanne-Antoinette Poisson, Marquise de Pompadour) — фаворитка французского короля Людовика XV. Большое влияние на короля, определяла политику страны на протяжении почти двадцати лет. Известная, как поклонница просвещения, поддерживала публикацию энциклопедии Дидро и Даламбера.

Мортрет мадам де Помпадур (Франсуа Буше, ок.1750, Национальная галерея Шотландии)

«Портрет мадам де Помпадур» (Франсуа Буше, ок.1750, Национальная галерея Шотландии) — красавица, будто пользовалась косметикой от Мэри Кэй :)

Жанна-Антуанетта Пуассон родилась 29 декабря 1721 года в Париже. По разным версиям, её настоящим отцом был богатый финансист Ле Нормант где Турнегем, который позже стал её официальным опекуном. В то время её официальный отец Франсуа Пуассон — один из парижских финансистов, был вынужден покинуть Францию в 1725 году после скандала вокруг неоплаченных долгов. Эти обвинения восемью годами позже были сняты, и он вернулся во Францию. Девушка также должна младшего брата — Абель-Франсуа Пуассон, который позже стал маркизом де Мариньи. Жанна-Антуанетта была умной, воспитанной и весьма привлекательной. Она умела хорошо танцевать, играть на клавикорде, а также была талантливой актрисой и певицей.

Позже маркиза вспоминала, что когда ей было девять лет, её мать взяла девочку к ясновидящей, и та будто сказала, что со временем она будет господствовать над сердцем короля. Её мать поверила предсказанию и соответственно дала ей прозвище «Reinette» (маленькая королева). Поскольку её отец желал, чтобы дочь училась основам католической религии, Жанна-Антуанетта провела год в женском монастыре. По возвращении из монастыря, родители стали заниматься воспитанием девушки — её учили, как декламировать, со временем она выучила на память целые пьесы. Она также изучала ботанику, рисование, как обращаться с мужчинами и как держать домашнее хозяйство. Её опекун Норман где Туренгем, близкий друг матери, платил за обучение девушки. Благодаря этому, в частности, она училась пению у известных актёров и певцов своего времени, посещала парижские салоны, знакомилась с философами и интеллектуалами, Всё это позже ей весьма пригодилось. Несмотря на это, её родителям сначала было трудно найти ей удачного жениха, вероятно потому, что сами имели плохую славу, а не потому, что девушка имела какой-то недостаток.

Жанна-Антуанетта вышла замуж в 1741 году в 19-летнем возрасте за Шарля-Гильемом Ле Номан д’Этуаль, племянника своего опекуна. По свидетельству историков, муж её действительно любил, но брак был заключен в большой степени благодаря большому приданом, которое родители давали за неё: кроме денег к свадебному подарку включили особняк в местности Этуаль. Жанна-Антуанетта была очень привлекательной женщиной, имела яркую внешность, была оживленной и остроумной с другими. Со временем она основала свой собственный салон в имении Этуаль за пределами Парижа, к ней приезжало много известных людей, в том числе и Вольтер.

Шоте Помпадур (Château de Pompadour)

Шоте Помпадур

Постепенно мадам Пуассон стала известной в парижском светском мире, даже король услышал о ней. Она сама также надеялась, что сбудется предсказание её детства. И поэтому часто ездила в королевской леса, находившиеся неподалёку от её дома, в надежде случайно встретиться с королем на охоте. Наконец в 1745 г. ей удалось попасть на глаза королю Людовику XV. Придворные, в том числе её свекор, пытались познакомить её с монархом, всё ещё оплакивавшего смерть своей бывшей фаворитки герцогини Шатер, скончавшейся незадолго до этого. Кроме того, после смерти кардинала Флери, который фактически управлял государством, началась борьба за влияние на короля и некоторые вельможи думали, и что новая фаворитка короля поможет им в этом деле. В феврале 1745 года Антуанетту пригласили на королевский бал-маскарад в Версале, в честь бракосочетания сына короля. Одетые в наряды богини охоты Дианы ей удалось привлечь короля к беседе. Уже в марте того же года она стала завсегдатаем Версаля, и король распорядился отвести ей отдельные апартаменты в королевском дворце. Её комната находилась как раз под его спальней, и через тайные лестницы он ежедневно навещал свою фаворитку.

Для того чтобы Жанна-Антуанетта могла быть представлена при дворе, она должна иметь титул. Для этого король купил для неё особняк Помпадур, к которому был прикреплен титул маркизы, вместе с гербом и регалиями. Таким образом, она официально стала маркизой. Муж её, которому пригрозили Бастилией, успокоился и получил доходное место. 14 сентября её представили при королевском дворе и она начала быстро учиться манерам сложного придворного этикета. В возрасте всего 23 лет она стала фавориткой короля, имела большую власть, влияние и уважение среди подданных короля. В этом качестве она быстро оказалась вовлеченных в мир интриг, альянсов и заговоров, что было характерно для королевского двора того времени.

Маркиза де Помпадур не имела непосредственной власти, но пользовалась неограниченным влиянием на короля и активно участвовала в интригах и закулисной борьбе в Версале. Появлялись враги и среди королевских придворных, которые считали недостойным, что король связал себя с безродной Антуанеттой. Недоброжелатели распространяли о ней клевету и насмешливые куплеты, так называемые «Пуассонады» — иронические ассоциации с её фамилией Пуассон (фр. рыба). Она, в свою очередь, убеждала короля против её врагов, например против влиятельного герцога Ришелье.

Дворец Малый Трианон (Petit Trianon), входящий в комплекс Версальского дворца. Построен в 1762—1768 годах. Маркиза де Помпадур видела начало строительства дворца, но умерла за четыре года до его завершения, и дворец достался следующей фаворитке — графине Дюбарри.

Дворец Малый Трианон (Petit Trianon), входящий в комплекс Версальского дворца. Построен в 1762—1768 годах. Маркиза де Помпадур видела начало строительства дворца, но умерла за четыре года до его завершения, и дворец достался следующей фаворитке — графине Дюбарри.

Её влияние на политику было настолько весомо, что в 1755 году выдающийся австрийский дипломат обращался к ней за помощью посодействовать переговорам между двумя странами. Она склонила короля к союзу с Австрией, противоречившему традиционной политике Франции. Это в свою очередь привело к очередной конфронтации между новыми центрами силы в Европе, которое со временем переросло в войну. Семилетняя война оказалась губительной для Франции с потерей Новой Франции в Канаде и поражение от Пруссии в битве при Розбаси в 1757 году. По преданию, после поражения при Розбаси именно она утешала короля известным высказыванием: «au reste, après nous, le déluge» («наконец, после нас — хоть потоп»). Она также способствовала улучшению отношений между Францией и Испанией, выступала против иезуитов. По её желанию назначались главнокомандующие в армиях; она выдвинула герцога Ришелье, утонченного развратника, назначив его маршалом Франции.

Маркиза де Помпадур имела хорошее образование и изысканный вкус, поддерживала интеллектуалов, художников и писателей своего времени, была меценатом. Так она была знакома с Вольтером, ещё тогда, когда о нём мало кто знал, имела с ним дружеские отношения и помогала ему устроиться на государственную службу. Маркиза помогала Дидро в публикации его Энциклопедии. Вокруг маркизы объединились многие другие бедные художники, скульпторы и писатели, которых она поддерживала. В театре, который она основала в Версале, ставились пьесы известных авторов Франции. Современники также обвиняли его в расточительстве: так даже во время Семилетней войны она продолжала вести роскошную жизнь, строить новые дворцы и дарить большие средства своим сторонникам.

Развратный, ленивый король, очарованный ею вначале, через 5 лет охладел к ней, находя, что в ней мало страсти, и называл её ледяной статуей. Только находчивость Помпадур и глубокое знание характера короля умели приковать к ней Людовика. Сначала она пыталась развлекать его музыкой, искусством, театром, где, выступая сама на сцене, всегда являлась для него в новом, привлекательном виде, но скоро прибегла к более действенным средствам — представляла ко двору молодых красавиц.

После 1752 года отношения между маркизой и королём стали более похожими на отношения друзей, чем любовников. Король заводил новых любовниц, а Маркиза Помпадур продолжала быть его другом и конфидантом со значительным влиянием при дворе. Она также имела дружеские отношения с королевой и другими фаворитками короля. Её жизнь в течение 20 лет при дворе всегда было счастливым — она пережила собственную дочь Александрину, которая умерла в девятилетнем возрасте. Сама маркиза умерла в Версале 15 июля 1764 года от воспаления лёгких.