- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 10 евро (Нижняя Нормандия. Вильгельм I Завоеватель)

Одним из крупнейших политических деятелей средневековой Европы XI века считается Вильгельм I Завоеватель. Он создал единое Английское королевство, эффективную систему управления им и новые законы, организовал мощнейшие армию и флот, начал строительство каменных крепостей и провел поземельную перепись. Свод материалов земельной переписи получил название «Книга страшного суда» и стал беспрецедентным источником сведений об Англии XI века. Неудивительно, что монета провинции Нижняя Нормандия из серии «Регионы Франции» посвящена именно Вильгельму I Завоевателю, уроженцу этих мест.

В верхней части монеты слева выгравирован портрет Вильгельма I Завоевателя, под которым написано его имя на французском языке: «GUILLAUME LE CONQUERANT». В верхней части справа изображены корабли нормандского флота с флагами, на которых гордо возлежат два льва, ставшие с древних времен символом Нормандии. За кораблями возвышается одна из крепостей, возведенных Вильгельмом с целью устрашения англосаксов и подавления восстаний. По краю монеты в нижней части выгравировано название региона — «BASSE-NORMANDIE», а немного выше — контурное изображение провинции с аббревиатурой «RF» (République française) поверх.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 70.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Basse-Normandie. William I the Conqueror


Вильгельм I Завоеватель (фр. Guillaume le Conquerant) родился в Фалезе (Нормандия) предположительно в 1027 году. Хотя Вильгельм был незаконнорожденным сыном нормандского правителя герцога Роберта II, он стал единственным его наследником. В 1033 году перед отправлением в паломнический поход в Иерусалим Роберт II объявил Вильгельма своим престолонаследником.

Памятник Вильгельму Завоевателю в родном городе Фалез

Памятник Вильгельму Завоевателю в родном городе Фалез

В 1035 году, получив известие о смерти Роберта II, нормандские бароны подняли восстание, не признав права на престол незаконнорожденного наследника. Только благодаря вмешательству Генриха I, короля Франции, корона осталась за Вильгельмом. Но положение юного герцога оставалось шатким, его жизнь не один раз подвергалась опасности. В Нормандии началась беспорядки, хозяйство приходило в упадок. Несмотря на это, административная система сохранила свою целостность, а казна регулярно пополнялась рентой.

В 1042 году Генрих I, сюзерен Вильгельма, посвятил юного герцога в рыцари, после чего началась его самостоятельное правление. Во время начального периода правления он подчинил себе местных баронов, завоевал часть земель графа Анжуйского и графство Мэн. Кроме того, герцог уделял немалое внимание нормандской церкви.

В 1066 году умер король Англии Эдуард Исповедник, и Вильгельм заявил о своих правах на английский престол. В своих притязаниях он основывался на то, что в 1051 году во время встречи английский король назначил его своим преемником. Но без согласия уитенагемота (совета знати), подтверждавшего права на престол, такое назначение не имело силы. Также нормандский герцог ссылался на клятву Гарольда, который после смерти Эдуарда должен был способствовать восхождению Вильгельма на английский престол. Папа Александр II поддержал Вильгельма и отлучил Гарольда от церкви.

29 сентября 1066 года флот Вильгельма высадился у английских берегов, а уже 14 октября в битве при Гастингсе Гарольд II был разбит. Вильгельм объявил себя английским королем. В Лондоне провозгласили королем Эдгара Этелинга, последнего представителя англо-саксонской королевской династии. Некоторые города оказывали сопротивление власти Вильгельма, но большая часть феодалов оказала ему поддержку. В результате жители Лондона отдали Вильгельму корону, и он был коронован в Вестминстере с соблюдением всех традиций. Все сторонники Гарольда II были объявлены изменниками, а их земли переданы соратникам Вильгельма.

Начиная с 1067 года, в Англии периодически вспыхивали восстания англосаксов. Все они подавлялись, земли феодалов конфисковались и раздавались нормандской знати в приближении короля, которая и стала поддержкой в его правлении. Кроме того, немалую роль в укреплении власти Вильгельма сыграла и церковь.

Для усиления своей власти и наведения порядка Вильгельм ввел Солсберийскую присягу. Теперь все феодалы стали прямыми вассалами короля и должны были давать клятву верности королю, наряду с традиционной присягой своему сюзерену.

Во время правления Вильгельма I значительно расширилась торговля, стали популярными ярмарки. Казна неплохо пополнялась за счет английских городов. В то же время положение крестьян ухудшилось, чему особенно способствовало переведение свободных крестьян в вилланы (феодально-зависимые крестьяне) после поземельной переписи 1086 года, данные по которой собраны в так называемой «Книге страшного суда».

Во время своей последней войны с нормандскими баронами и Францией Вильгельм I получил серьезные ранения из-за падения с лошади. После шестимесячных страданий он скончался в Руане 9 сентября 1087 года. Герцогом Нормандии стал старший сын Вильгельма I — Роберт, а королем Англии — второй сын Вильгельм.