- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 10 евро (Пуату — Шаранта. Пьер Лоти)

Критиковать автора легко, но трудно его оценить.
Люк де Клапье Вовенарг

Офицер, моряк, писатель — все эти профессии совмещал Пьер Лоти, уроженец города Рошфор региона Пуату — Шаранта.

В левой верхней части монеты выгравирован портрет писателя, рядом имеется его имя: «PIERRE LOTI». Справа изображены лестничные пролёты. В нижней части монеты вдоль буртика выгравировано название провинции на французском языке: «POITOU-CHARENTES». Выше имеется изображение провинции с выгравированной поверх аббревиатурой «RF» (République française).

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 105.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Poitou-Charentes. Pierre Loti

 реверс


Пьер Лоти (Pierre Loti, 1892)

Пьер Лоти (фото 1892 г.)

Французский писатель Пьер Лоти (фр. Pierre Loti, настоящее имя Жюльен Вио, Julien Viaud) родился 14 января 1850 года во французском городе Рошфор.

Выбор в пользу военно-морской службы он сделал ещё в юношеском возрасте. А в октябре 1867 года поступил в Военно-морскую академию в Бресте. Сделал несколько кругосветных плаваний, жил подолгу в Японии, получив таким образом образование за рубежом. Участвовал во Франко-прусской и Первой мировой войнах.

Начал литературную деятельность со статей в «Фигаро» о поведении французских войск в Тонкине, а потом перешёл к чисто художественному творчеству. Источником вдохновения для многих его произведений являлись путешествия на Ближний и Дальний Восток.

Так возник целый литературный жанр — так называемый колониальный роман: «Азиадэ» (1879), «Брак Лоти» (1880), «Роман одного спаги» (1881), «Госпожа Хризантема» (1888). В этих произведениях с одной стороны показано «белой расы», с другой — читатель погружается в удивительный мир экзотических стран. Автор искусно воссоздает чудный мир тропических стран со всей их особенной, опьяняющей атмосферой поэзии, красоты и спокойной, созерцательной жизни. О своих путешествиях Лоти рассказывает в книгах «В Марокко» (1889), «Последние дни Пекина» (1901), «Индия без англичан» (1903) и других. Как и в романах, здесь на первом плане представлены экзотические картины природы Востока, социальные проблемы отодвинуты на задний план.

21 мая 1891 года писатель стал членом Французской академии. При избрании, Лоти произвел сенсацию своей вступительной речью, в которой слишком восхвалял самого себя, заявляя, что он никого из современных романистов не читал и не желает читать. Новому академику пришлось указать на бестактность его речи.

Умер Лоти 10 июня 1923 года в возрасте 73 лет.