- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 10 евро (Эльзас. Фредерик Бартольди)

Монета региона Эльзас отчеканена в честь известного скульптора Фредерика Бартольди. Главным творение его стала статуя свободы, установленная в нью-йоркской гавани.

На аверсе монеты в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2012» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

На реверсе монеты в верхней левой части изображён портрет скульптора, рядом его имя в две строки: «FRÉDÉRIC BARTHOLDI». Справа изображена строящаяся статуя Свободы в строительных лесах. Внизу на монете полукругом выгравировано название региона: «ALSACE», над которым находится контурное его изображение с аббревиатурой «RF» (République française) поверх.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 122.500 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Alsace. Frédéric Auguste Bartholdi

 реверс


Фредерик Огюст Бартольди (фр. Frédéric Auguste Bartholdi)

Фредерик Огюст Бартольди (фото 1898 года)

Фредерик Огюст Бартольди (фр. Frédéric Auguste Bartholdi) — французский скульптор, известный в первую очередь созданием скульптуры статуи Свободы.

Родился Бартольди 2 апреля 1834 года в Кольмаре. После смерти отца семья переехала в Париж, но стабильное финансовое положение матери позволило сохранить дом в Кольмаре, в котором с 1922 года располагается музей Бартольди. В Париже Бартольди изучал архитектуру (в Национальной школе изящных искусств), а также брал уроки живописи.

Памятник Верцингеторигу в Клермон-Ферране

Памятник Верцингеторигу в Клермон-Ферране — это тоже работа Бартольди

Совершив длительное путешествие по Египту, Бартольди начинает карьеру архитектора в Кольмаре. Его первым известным произведением стал памятник генералу Раппу, воздвигнутый в 1856 году.

Фактически, он создал три статуи Свободы. Самая большая (высотой 46 м, а с пьедесталом — 93 м) из них, названная «Свобода, озаряющая мир», установлена в нью-йоркской гавани, и была открыта 28 октября 1886 года. Разработка и строительство статуи велась во Франции. Затем в разобранном виде её морским путём транспортировали в Америку. Вторая статуя, которую скульптор назвал «Моя Леди» расположена в Париже. Самая малоизвестная статуя находится в Люксембургском саду Парижа.

Кавалер ордена Почетного легиона 1864, в 1882 — командор этого ордена.

Главными творениями Бартольди стали: памятник Национальной гвардии (1872, Кольмар, кладбище), Бельфорский лев (1880, Париж, площадь Данфер-Рошро), памятник Лафайету (1876, Нью-Йорк), памятник Дидро (1884, Лангр).

Умер Бартольди от туберкулеза 4 октября 1904 года. Похоронен на парижском кладбище Монпарнас.