- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 10 евро (Мартиника. Виктор Шельшер)

Освобождение от рабства относится к праву народов.
Юстиниан I

Вот мы незаметно достигли и заморских регионов Франции. Монета Мартиники из серии «Регионы Франции» посвящена известному политическому деятелю страны Виктору Шельшеру. Именно его заслугой стала отмена рабства на территории Франции и её колоний в 1848 году. Всю свою политическую жизнь Шельшер защищал интересы французских колоний и очень много сделал для Мартиники.

На аверсе монеты в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2012» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

На реверсе монеты в верхней части справа выгравирован портрет Виктора Шельшера, а по краю полукругом написано его имя на французском языке — «SCHOELCHER VICTOR». Слева в верхней части изображен традиционный символ свободы — птица, освобождающаяся от цепей, с надписью «ESCLAVAGE» (в переводе с французского — «рабство»). Такой рисунок выбран не случайно — французский политик очень много сделал для отмены рабства в стране, что стало одним из главных достижений его общественной и политической деятельности. Внизу на монете полукругом написано название региона — «MARTINIQUE», выше выгравирована аббревиатура «RF» (République française), а справа от неё — контурное изображение региона.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 70.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Martinique. Victor Schoelcher

 реверс


В честь Виктора Шельшера в 1957 году во Франции была выпущена марка

В честь Виктора Шельшера в 1957 году во Франции была выпущена марка

Виктор Шельшер (фр. Victor Schoelcher) родился 22 июля 1804 года в Париже в семье богатого фабриканта Марка Шельшера, занимавшегося фарфором. Его мать Виктория была простой швеей. 9 сентября 1804 года мальчика окрестили в католической церкви Сен-Лорана.

Виктор окончил парижский колледж Людовика Великого и стал журналистом, посвятив себя литературной деятельности. С 1926 года он начал заниматься изучением проблемы рабства, способствовал организации обществ в пользу чёрных. В 1829—1830 годах Шельшер ездил в Америку по делам семейного бизнеса, и в этой поездке проблема рабства заинтересовала его ещё больше. Он решил посвятить свою общественную деятельность борьбе за отмену рабства во всем мире. Для более глубокого изучения проблемы Шельшер посетил Кубу, Мексику и некоторые американские штаты. В 1940-х годах с той же целью он посетил Вест-Индию, Грецию, Турцию, Египет, Большие и Малые Антильские острова,   Гамбию, Сенегал, западное побережье Африки.

Между 1833 и 1847 годами литератор опубликовал ряд статей на основе своих поездок, в которых описал суровые реалии рабства и преимущества их отмены. Шельшер стал ведущим экспертом по Карибским островам, выступая за экономические, социальные и политические реформы в этом регионе. Он считал, что вместо использования рабского труда для производства сахара в колониях необходимо построить крупные централизованные фабрики.

В это же время Шельшер участвовал в борьбе с Июльской монархией. После революции в 1848 году он был назначен на должность заместителя государственного секретаря по делам колоний. Используя свое положение, он учредил специальную комиссию по отмене рабства и стал её председателем. Под его руководством был разработан указ об отмене рабства во всех французских колониях, принятый 27 апреля 1848 года. В результате более 260 000 рабов в Северной и Южной Америке, Африке и Индийском океане стали свободными. Также заслугой Шельшера стало принятие закона о запрете телесных наказаний на флоте. 9 августа 1848 года его избрали депутатом в Учредительное собрание от Мартиники.

Памятник Виктору Шельшеру в Кайенна на площади, носящей имя политика

Памятник Виктору Шельшеру в Кайенна на площади, носящей имя политика

С подачи политика были приняты изменения к закону о железной дороге, благодаря которым вагоны третьего класса стали закрытыми. Кроме того, он подготовил законопроект об отмене смертной казни, обсуждению и дальнейшему продвижению которого помешали последующие политические события в стране. В 1851 году Шельшер принимал участие в государственном перевороте против Луи Наполеона, из-за чего был изгнан из Франции, и уехал в Англию.

В 1859 году правительством была объявлена амнистия, но Шельшер отказался воспользоваться такой возможностью вернуться на родину. Только в 1870 году после падения власти Наполеона он приехал во Францию. По возвращении он занял место в Национальном собрании Мартиники. Шельшер был одной из наиболее заметных и значимых политических фигур во французских колониях Вест-Индии. Во время Парижской коммуны политик участвовал в примирении враждующих сторон. Результатом стал его арест, но вскоре он был освобождён. В 1875 году Шельшера избрали пожизненным сенатором. Он опять выступил со своим законопроектом об отмене смертной казни, продолжал защищать интересы колоний и добивался амнистии для коммунаров.

Виктор Шельшер умер 25 декабря 1893 года в г. Уль (Ивелин), в 1949 году его прах перенесли в Пантеон (Париж). Ещё при жизни великого политика одна из коммун Мартиники была названа в его честь. Позже его именем назвали один из лицеев острова. На Мартинике, в Гваделупе и многих французских городах возведены памятники Шельшеру, в его честь названы корабли.