- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Бельгия, 12 ½ евро (Королева Паола)

Первой монетой нумизматической серии «Бельгийские королевы» всё таки посвящена королеве-консорт Паоле, супруге правящего короля Бельгии Альберта II

На реверсе монеты изображён профильный портрет королевы Паолы. Под портретом указано её имя «Paola» и год эмиссии монеты «2012».

Коротко о монете: Страна БельгияКоролевство Бельгия
Номинал 12 ½ евро
Дата выпуска октябрь 2012 г.
Металл Au 999
Диаметр 14 мм
Масса 1,25 г
Тираж 6.000 (Proof)

Монетный двор Бельгии
Belgium 2012. 12.5 euro. Paola

 аверс

Belgium 2012. 12.5 euro. Paola

 Реверс


Belgium Royals 1959

Свадебная фотография 1959 года

Донна Паола Маргарита Мария Антония, будущая королева Бельгии, родилась 11 сентября 1937 года в Италии и была младшей дочерью князя Фулко Руффо ди Калабриа, 6-го герцога Гуардиаломбардского (1884—1946) и его супруги Луизы Газелли (1896—1989).

Получила домашнее образование. Владеет итальянским, французским, английским и немецким языками.

В 1958 году в Риме на торжествах по случаю вступления на папский престол папы римского Иоанна XXIII познакомилась с принцем Альбертом.

2 июля 1959 года в Брюсселе вышла замуж за наследника бельгийского престола Альберта, принца Льежского.

У королевской четы трое детей:

Queen Paola and King Albert II of Belgium

Королева Паола и Король Альберт II (фото 2008 г.)

В 1993 году после смерти старшего брата короля Бодуэна I титул унаследовал её супруг, получивший имя король Альберт II.

По Конституции Бельгии королеве не предписывается каких-либо обязанностей. Однако она участвует в общественной жизни страны и помогает супругу в выполнении представительских функций. Королева Паола сопровождает мужа во время официальных визитов, посещает официальные церемонии и приёмы, участвует в культурной деятельности, организуя концерты и выставки.

Особое внимание королева Паола уделяет помощи молодёжи из бедных слоёв. В 1992 году был организован фонд «Queen Paola Foundation», направленный на поддержку организаций, работающих с молодежью, главная цель которых — помочь адаптироваться молодым людям, найти работу, получить образование и борьба с наркотиками. Королева Паола является почётным президентом организации «Child Focus», которая занимается розыском пропавших детей по всему миру.

Как известно, водоотводные дренажные лотки служат для сбора и отвода излишней влаги и необходимы как на улице, так и в закрытом помещении.