- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Уэльва

Очередной испанский город отмечен на монете  — Удльва из автономного сообщества Андалусия.

На аверсе монеты изображён герб города. Слева от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа — название города — «HUELVA». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2012». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображён памятник Христофору Колумбу в Уэльве. Слева имеется номинал монеты «5 EURO». Текст сверху по окружности: «MONUMENTO A COLÓN». Как всегда вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 26 ноября 2012 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании
Spain 2012. 5 euro. Huelva

Уэльва, аверс

Spain 2012. 5 euro. Huelva

Уэльва, аверс


Уэльва на карте Испании и герб города

Уэльва на карте Испании и герб города

Уэльва является одним из древнейших городов не только Испании, но и Европы. Уже в X веке до н. э. на его месте существовало поселение местной цивилизации тартессов. При финикийцах город назывался Онуба (Onuba).

Выгодное размещение города, находящегося на берегу Атлантического океана вблизи Гибралтарского пролива, а также между двумя крупными реками: Гвадиана и Гвадалквивир, сделало его крупным торговым центром. Главным предметом торговли были металлы: медь, серебро и золото.

Как и другие испанские города, Уэльва на протяжении тысячелетия находится поочерёдно под властью Карфагена, Рима, вестготов, арабов. Мусульмане называли город именем «Vilbah», от которого он и получил своё нынешнее название.

Monumento a Colon (Huelva)

Памятник Христофору Колумбу в Уэльве

В конечном счёте, в XII веке в ходе Реконкисты город перешёл в руки кастильского короля Альфонсо X. С момента христианского завоевания город получил своё современное название — Уэльва (Huelva).

Наибольшую известность Уэльва получила в эпоху Х.Колумба. В городе и его окрестностях проживало огромное количество опытных моряков, поэтому Колумб после одобрения отправился вербовать команду именно сюда. Много местных моряков ушло в плавание к берегам таинственной Индии. В январе 2011 года на площади Монахинь (Plaza de las Monjas) была установлена скульптура в честь Христофора Колумба.

Нынешний город характеризуется широкими улицами, высокими зданиями и большими современными парками. К сожалению, древних памятников в Уэльве сохранилось не так уж много — город серьёзно пострадал от сильнейшего Лиссабонского землетрясения 1755 года.

Из оставшихся достопримечательностей стоит выделить римский акведук который до сих пор снабжает город водой, Кафедральный собор Божьей Милости (Catedral de la Merced de Huelva, XVII в.), церкви Cан-Педро (Iglesia de San Pedro) и Консепсьон (XVI в., Iglesia de la Concepción).