- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Ирландия, 15 евро (Ирландский волкодав)

Ирландская Республика завершает серию серебряных монет по мотивам первых монет независимой Ирландии с изображениями животных, разработанных Percy Metcalfe и выпущенных в 1928 году. Эти монеты были в обращении вплоть до введения в стране евро в 2002 году.

Напомню, первые две монеты серии были отчеканены в 2010 и 2011 годах.

На аверсе монеты изображен герб Ирландской Республики и год эмиссии монеты «2012». На реверсе — представитель древней породы ирландского волкодава со щенком.

irish coins

Монеты Ирландии образца 1928 года

Жаль, что решили вспомнить только о трёх монетах этой «животной» серии. Ведь в 1928 году было эмитировано 8 монет различного номинала с изображением представителей животного мира Ирландии.

Позднее, с реорганизацией денежной системы Республики Ирландии, монеты получили иные номиналы, но животные на них так и остались.

  • ¼ пенни — вальдшнеп
  • ½ пенни — свинья с поросятами
  • 1 пенни — курица с цыплятами
  • 1/80 фунта (3 пенса) — заяц
  • 1/40 фунта (6 пенсов) — ирландский волкодав
  • 1/20 фунта (шиллинг) — бык
  • 1/10 фунта (флорин, 2 шиллинга) — лосось
  • 1/8 фунта (½ кроны) — лошадь
Коротко о монете: Страна IrelandРеспублика Ирландия
Номинал 15 евро
Дата выпуска 12 декабря 2012 г.
Металл Ag 925
Диаметр 38,61 мм
Масса 28,28 г
Тираж 8.000 (Proof)
Художник Emmet Mullins
Серия Животные на ирландских монетах
Ireland 2012. 15 euro. Irish Wolfhound

 аверс

Ireland 2012. 15 euro. Irish Wolfhound

 реверс


Ireland 1928. 6 pence

Ирландия, 6 пенсов (никель, 4,54 г, 20,8 мм)

Ирландский волкодав (англ. Irish Wolfhound) является одной из самых больших в мире собак. Высота этих собак достигает 71-79 см, вес — 40,5-54,5 кг.

Как и континентальные племена, кельты в Ирландии были заинтересованы в разведении крупных борзых, но, по всей видимости, их собаки были ещё больше своих современников более старых разновидностей на материке. Эти большие ирландские борзые могли быть гладко- или жесткошёрстными, но со временем жесткошёрстные стали преобладать, возможно, из-за климатических условий Ирландии. Первое письменное свидетельство об этих собаках встречается у римского консула в 391 году. Без сомнения ирландские борзые приняли участие в происхождении шотландских дирхаундов. Пара ирландских борзых представляла собой в средневековье до XVII века высокоценный подарок королевских дворов Европы, Скандинавии и других. Таким образом, эти собаки попали в Англию, Испанию, Францию, Швецию, Данию, Персию, Индию и Польшу. Изменение названия собаки на волкодава произошло, очевидно, в XV веке, в это время каждое графство было обязано держать 24 волкодава, чтобы оберегать фермерские стада от нападений волков. Когда при Кромвеле (1652 г.) вывоз волкодавов был запрещён, эта мера на длительное время позволила сохранить их численность, но прогрессирующее исчезновение волков и устойчивый спрос за границей уменьшили их численность почти до вымирания породы в конце XVII века.

Только в XIX веке удалось заново сделать из ирландского волкодава устойчивую породу. Клуб ирландских волкодавов был основан в 1885 году, а Ирландский Кеннел-клуб организовал на своей выставке в 1879 году особый класс для этой породы. Сегодня ирландский волкодав снова обрёл ту репутацию, которую он имел в средневековье, и вызывает очень большой интерес как живое свидетельство ирландской культуры и как наследство кельтского прошлого.