- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Финляндия, 10 евро (Арво Юльппё и медицина)

12 ноября Финский монетный двор представил новую серебряную монету — «Арво Юльппё и медицина». Теперь вот ищу на ебэй сию новинку :)

На аверсе изображен фасад детской больницы Lastenlinna, где на протяжении 43 лет проработал Арво Юльппё в качестве главврача. В знак благодарности на фасаде выгравированы детские имена, некоторые буквы которых выделены цветом и образуют слово «kiitos» («спасибо» по-фински). Также имеются надписи: «SUOMI • 2012», номинал «10 €» и «FINLAND». Также справа указан знак монетного двора.

На реверсе изображён младенец, лежащий на дужках стетоскопа, как в лоне матери. Вверху указаны годы жизни великого финского педиатра «1887–1992», внизу написано его имя: «ARVO YLPPÖ». Справа имеется знак художника, работавшего над монетой — буква «Р».

Коротко о монете: Страна ЛюксембургФинляндская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 12 ноября 2012 г.
Металл Ag 925
Диаметр 38,6 мм
Масса 25,5 г
Тираж 20.000 (BU), 20.000 (Proof)
Художник Reijo Paavilainen
Монетный двор Финляндии
Finland 2012. 10 euro. Arvo Ylppö and Medicin

 аверс

Finland 2012. 10 euro. Arvo Ylppö and Medicin

 реверс


Арво Юльппё (Arvo Ylppö)

Арво Юльппё

Арво Юльппё (27 октября 1887 — 27 января 1992) был финским педиатром, внёсший решающий вклад в сокращение детской смертности в Финляндии в течение XX столетия. Арво Юльппё является учителем педиатров и отцом системы финского детского здравоохранения.

Арво родился в 1887 году в Акаа в крестьянской семье. В 1906 году он поступил в Хельсинский университет и решил специализироваться на педиатрии. Кроме того учился в Германии.

В 1920—1963 годы он являлся главным врачом Хельсинкский больницы Lastenlinna. Кроме того у него также была частная практика.

здравоохранения и по примеру Германии создал основу для первичного медицинского ухода за детьми, которая теперь охватывает всю страну. У него было шестеро собственных детей, и он продолжал свою педиатрическую практику до 90-летнего возраста.

Арво Юльппё был выдающимся врачом, инновационным ученым и отцом финской системы клиники здоровья ребёнка. Детская смертность является одним из ключевых глобальных индикаторов благосостояния. Сокращение детской смертности в Финляндии до самого низкого в мире стало делом жизни Юльппё.