- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Андорра представила дизайн своих монет евро

Вчера, 16 мая, Министр финансов и государственной службы Андорры Jordi Cinca представил победителей национального конкурса монет евро.

Монеты младшего номинала достоинством в 1, 2 и 5 евроцентов будут включать изображение серны. Победителем конкурса в этой номинации стал Ruben da Silva.

Проект монет в 10, 20 и 50 евроцентов разработала дизайнерская компания Moles Disseny. На них мы увидим башню церкви св. Мартина в Кортинаде, и портрет самого св. Мартина Турского, в честь которого и освящена церковь.

На одноевровике отображено здание Каса-де-ла-Валь (Casa de la Vall, что в переводе означает «Дом долин»). В нём сегодня располагается парламент Андорры от Jordi Puy.

Монета высшего номинала имеется классический дизайн с гербом страны.

andorra euro coins

Монеты Андорры, уже через полгода!

Напомню, максимальный согласованный годовой объем выпуска монет Андорры составит около 2,5 млн евро, распределённый по номиналам следующим образом:

После одобрения проектов со стороны Евросоюза, в сентябре-ноябре начнётся чеканка монет. И уже к декабрю текущего года всё будет готово, для выпуска в обращения монет нового национально образца 1 января 2014 года.