- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Словакия (300 лет со дня рождения Йозефа Карола Хелла)

25 мая 2013 года Национальный банк Словакии выпустил серебряную монету, подчеркивающую важность открытий Йозефа Карола Хелла, чьи изобретения сыграли огромную роль в развитии горнодобывающей промышленности региона Банска-Штьявница.

На аверсе имеется изображение Нового Замка, возвышающегося над городом Банска-Штьявница. Замок был одним из рабочих мест инженера Хелла. Ниже показана шахта с деревянными подпорками и насосные трубы (Хелл первым в мире изобрел автоматический водяной насос). В центре расположен герб Словацкой Республики, год эмиссии «2013» и надпись «SLOVENSKO». В правой части расположены знак Монетного двора Кремницы и инициалы дизайнера Романа Лугара (Roman Lugár).

Изображение двух ящериц символично. Оно отсылает к легенде об обнаружении в данном регионе залежей драгоценных металлов. Согласно легенде в давние времена пастух заметил на лугу двух ящериц золотого и серебристого цвета и решил рассмотреть их поближе. Но ящерицы спрятались под камень. Пастух приподнял его, ящериц не обнаружил, но зато увидел два самородка — золотой и серебряный. Вскоре в Банска-Штьявница открылась первая шахта.

На реверсе монеты изображён фрагмент насоса, изобретенного Хеллом, а также герб Банска-Штьявница. Вверху указан номинал «10 EURO», а внизу — имя инженера «JOZEF KAROL HELL» и его годы жизни в две строки «1713» и «1789».

Коротко о монете: Страна Slovenská republikaСловацкая Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 мая 2013 г.
Металл Ag 900
Диаметр 34,0 мм
Масса 18,0 г
Тираж 3.100 (BU), 5.750 (Proof)
Гурт Рифлёный с надписью: «STROJMAJSTER – KONŠTRUKTÉR – VYNÁLEZCA» («МАШИНОСТРОИТЕЛЬ — КОНСТРУКТОР — ИЗОБРЕТАТЕЛЬ»)
Художник
Гравёр
Mgr. art. Roman Lugár (аверс)
Dalibor Schmidt
Монетный двор Словакии в Кремнице
slovakia 2013. 10 euro. Jozef Karol Hell

 аверс

slovakia 2013. 10 euro. Jozef Karol Hell

 реверс


Йозеф Карол Хелл (слов. Jozef Karol Hell) родился в мае 1713 года в небольшом городке Банска-Штьявница, расположенном в центральной Словакии, в семье главного горной инженера.

Banska stiavnica novy zamok

Новый замок Банска-Штьявница

В конце XVII — начале XVIII столетии горнодобывающая промышленность стояла перед кризисом. Поскольку шахты стали глубже, добыча стала затруднена присутствием грунтовой воды. Насосы того времени были маломощны, и огромные денежные суммы тратились на откачку воды. Первые в мире насосы, приведенные в действие паром, уже появились, но для их строительства требовалось огромное количество леса — это было очень дорого.

В 1731 году Йозеф стал учеником инженера при своем отце, Матея Корнеле Хелле. В 1737 году он поступил в местную школу горного дела. Йозеф получил там теоретические знания по математике, геометрии и геодезии.

Hell stroj

Машина Хелла

Именно как конструктор и изобретатель вписал себя Йозеф Карол Хелл в историю горнодобывающей отрасли.

Свой главный вклад Йозеф внёс уже в 23-летнем возрасте, когда разработал насос, гораздо более мощный, чем все остальные существовавшие в то время. Его первая машина была в состоянии перекачивать воду с глубины 212 метров. Этот насос был введён в эксплуатацию в 1738 году, в Банска-Штьявнице. Постепенно его изобретения были приняты и в других европейских странах.

Насосные машины Йозефа Карола Хелла, построенные в 1749—1768 годах, относятся к лучшим технологиям в этой области во всем мире. В наши дни они преимущественно используются для добычи нефти.

Но как не печально, Хелл умер в бедности 10 марта 1789 года на своей родине в Банска-Штьявнице. Не сохранился ни его портрет, ни даже могильный камень.

По материалам: www.nbs.skwww.gcoins.net