- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Вышли последние монеты серии «Исторические провинции Финляндии. Сооружения.»

Последние биметаллические монеты серии «Исторические провинции Финляндии. Сооружения.» эмитирован финский монетный двор.

Новые выпуски посвящены следующим регионам и их истории:

Как и на предыдущих монетах серии на аверсе имеется название страны-эмитента на государственных языках Финляндии (финском и шведском) в две строки: «SUOMI FINLAND». Дизайнером лицевой стороны стал Петри Неувонен. Об этом свидетельствует литера «N».

Напомню на реверсе, дизайнером которого является Нора Таппер, изображён герб региона, указан номинал монеты и год эмиссии. Справа от герба имеется знак дизайнера реверса – литера «Т».

Коротко о монете: Страна Finland Финляндия
Номинал 5 евро
Дата выпуска 21 октября 2013 г.
Металл кольцо — алюминиевая бронза (CuAlNi), вставка — медно-никелевый сплав (CuNi)
Диаметр 27,25 мм
Масса 9,8 г
Гурт гладкий
Тираж 10.000 (Proof), 55.000 (UNC)
Художник аверс — Petri Neuvonen
реверс — Nora Tapper
Серия Исторические провинции Финляндии
Монетный двор Финляндии
Finland 2013 5 euro Hame

Хяме, аверс

Finland 2013 5 euro Hame

Хяме, реверс

Церковь святого Лаврентия в городке Янаккала (фин. Janakkalan Pyhän Laurin kirkko)

Церковь святого Лаврентия в городке Янаккала

Церковь святого Лаврентия в городке Янаккала (фин. Janakkalan Pyhän Laurin kirkko), является последней из средневековых каменных церквей в Хяме. Согласно преданиям, храм был освящен 19 сентября 1520 года.

Святой Лаврентий (по-фински Лаури) весьма почитаем среди христиан, и многие церкви в Финляндии были названы в его честь.

Строителем церкви считается Оке Тотт, который в то время был хозяином замка Хяме. В церкви до сих пор можно увидеть три герба семьи Тотта.

По преданию, первая церковь была построена здесь в начале XIII века после крестового похода.

Церковь была построена в форме прямоугольника, и её потолок был возведён из кирпича. Раньше на её северной стороне располагалась ризница, а на южной и западной стороне, вероятно, оружейная комната.

Задолго до строительства первого здания храма, это место было, безусловно, святым и являлось центром сборов местного населения.

Самые старые части церкви, по всей видимости, были построены ближе к концу XV века или в начале XVI века. Наибольшие изменения в церкви произошли в середине XIX века, когда была построена угловая ризница, а также по чертежам Лормана и Энгела была изменена форма церкви в форме креста. С тех пор стал преобладать стиль ампир.

В начале XX века по проекту архитектора Армаса Линдгрена церковь была перестроена в стиле модерн.

В интерьере церкви сохранилось множество памятников истории. Большинство из них либо дарованы местными прихожанами, либо приобретены на пожертвования в различные года. Это средневековые скульптуры святых Лаврентия (XIV в.), Олафа (XV в.) и Иакова (XVI в.). Латунные люстры XVIII века.

На правой стене алтаря расположено святое распятие, созданное в XV веке, и отреставрированное в 2000 году.

Интерьер церкви был реконструирован в 1933 году. Но и после этого здесь неоднократно проводились капитальные ремонты: в 1982 и 1992—1993 годах.


Коротко о монете: Страна Finland Финляндия
Номинал 5 евро
Дата выпуска 21 октября 2013 г.
Металл кольцо — алюминиевая бронза (CuAlNi), вставка — медно-никелевый сплав (CuNi)
Диаметр 27,25 мм
Масса 9,8 г
Гурт гладкий
Тираж 10.000 (Proof), 55.000 (UNC)
Художник аверс — Petri Neuvonen
реверс — Nora Tapper
Серия Исторические провинции Финляндии
Монетный двор Финляндии
Finland 2013. 5 euro. Ostrobothnia

Остроботния, аверс

Finland 2013. 5 euro. Ostrobothnia

Остроботния, реверс


Pohjalaistalo

Такие особняки в Ostrobothniи называют Pohjalaistalo

Традиционным жилищем в Финляндии является, конечно же, бревенчатый дом. В Остроботнии такие дома, окрашенные в красный цвет, являются традиционным элементом местной культуры. Таких домов здесь в большом количестве было построено с XVIII до начала XX века. С ростом семьи они расширялись. Сегодня такие дома пользуются большим спросом у отдыхающих. Садовый домик, огромная территория в несколько гектаров, озеро под боком всё это составляет местный рай :)