- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Донато Браманте на монетах Италии и Сан-Марино

В уходящем году два государства Аненнинского полуострова — Италия и Сан-Марино — решили отметить полутысячелетнюю годовщину со дня смерти великого зодчего эпохи Высокого Возрождения Донате Браманте.

Italy 2014. KMS. Donato Bramante

Итальянский нумизматический набор «Донато Браманте»

Итальянская серебряная монета выпущена в составе двух нумизматических наборов — в качестве чеканки BU и Proof.

На аверсе монеты изображён портрет архитектора в три четверти. Вдоль канта имеется название государства-эмитента: «REPUBBLICA ITALIANA» (Республика Италия).

На реверсе — проект собора Св. Петра в Ватикане работы Д. Браманте. В верхней части выгравировано имя архитектора: «BRAMANTE». Снизу имеется обозначение монетного двора (литера «R»). По бокам от собора указан номинал монеты «5 EURO», а также годы «1514» и «2014».

Коротко о монете: Страна ItalyИтальянская Республика
Номинал 5 евро
Дата выпуска 8 июля 2014 г./ 27 ноября 2014 г.
Металл Ag 925
Диаметр 32,0 мм
Масса 18,0 г
Тираж 10.600 (BU), 4.000 (Proof)
Художник Maria Angela Cassol
Гурт Рифлёный
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии
Italy 2014. 5 euro. Donato Bramante

5 евро Италии, аверс

Italy 2014. 5 euro. Donato Bramante

5 евро Италии, реверс


На внутреннем диске монеты Сан-Марино внутри рамки изображены часть храма Темпьетто во дворе монастыря Сан-Пьетро-ин-Монторио в Риме и портрет Д. Браманте, опубликованный Обществом за распространение полезных знаний (Society for the Diffusion of Useful Knowledge) в рамках издания «Gallery of Portraits» в 1830-х годах. Гравёр J.Posselwhite. Слева указан год смерти Браманте «1514», справа — год эмиссии монеты «2014». Текст по краю диска: «BRAMANTE LAZZARI DELLE PENNE DI SAN MARINO». Под нижним левым углом рамки расположена аббревиатура «MCC» — обозначение художника, внизу имеется знак монетного двора — литера «R».

По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.

Коротко о монете: Страна San-MarinoРеспублика Сан-Марино
Номинал 2 евро
Дата выпуска 23 июня 2014 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Гурт Рифлёный с надписью — Донато Браманте на монетах Италии и Сан-Марино
Тираж 110.000 (BU)
Художник и гравёр Claudia Momoni
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии
2 euro. San Marino 2014. Donato Bramante

2 евро Сан-Марино, аверс

2 euro. San Marino 2014. Браманте

2 евро Сан-Марино, реверс


Donato Bramante

Донате Браманте, портрет из издания «Gallery of Portraits» (ок.1837 г.)

Талантливый архитектор эпохи Ренессанса Донато Браманте (ит. Donato Bramante; настоящее имя Паскуччо д’Антонио, Pascuccio d’Antonio) родился, по мнению большинства исследователей, в 1444 году в итальянском городе Ферминьяно. Его юность прошла в Урбино, где на него оказали особое влияние художники Лучано де Лаурана и Пьеро делла Франческа. В 1476 году в качестве живописца Браманте был приглашён в Милан ко двору герцога Лодовико Моро из династии Сфорца.

Именно в Милане, под влиянием идей Леонардо да Винчи, Браманте начал заниматься архитектурой. С его помощью были перестроены церкви Санта-Мария-делле-Грацие (1492—1497) и Санта-Мария-прессо-Сан-Сатиро (1479—1483). После упадка Миланского герцогства вследствие неудачной войны с Францией, в 1499 году Браманте перебрался в Рим, где посвятил себя изучению древних памятников времён античности.

При правлении папы Юлия II был назначен главным архитектором понтифика. Все проекты, задуманные Юлием II с 1503 года — строительство улиц и кварталов, восстановление Ватикана и возведение нового собора — были возложены на Браманте. Браманте также были разработаны планы большого числа дворцов Вечного города.

Браманте приложил руку к созданию некоторых частей Ватиканского дворца. Там расположены две его постройки — дворы Бельведера (1503—1545) и Сан-Дамазо (ок. 1510). Помимо этого, зодчий стал создателем и круглого храма Темпьетто во дворе монастыря Сан-Пьетро-ин-Монторио (1502), внутреннего дворика церкви Санта-Мария-делла-Паче и фасада палаццо Канчеллерия (1499—1511), который считается одним из наиболее утонченных дворцов эпохи Возрождения в Риме.

Bramante's designs for Saint Peter's Basilica

Проект Собора Св.Петра Донато Браманте

В 1506 году Браманте спроектировал и начал строительство в Риме нового собора Св. Петра на месте старого, пришедшего в упадок. Чему и посвятил всю оставшуюся жизнь. Он предложил возвести центрическое сооружение с планом в виде вписанного в квадрат греческого (равностороннего) креста, где над средокрестием будет располагаться мощный сферический купол. А также по углам будут находиться четыре малых купола и башни. Однако его проект так и не был реализован. За 8 лет были возведены только четыре могучих опоры с соединительными арками, на которых должен быть установлен купол, а также часть восточного крыла и часовня. Смерть Браманте не позволили завершить грандиозный проект собора. Впоследствии возведением храма занимались Рафаэль, Бальдассаре Перуцци, Антонио да Сангалло Младший. В 1546 году долгострой возглавил великий Микеланджело. Ему принадлежит переработка и упрощение проекта здания.

Тем не менее, идеи Браманте продолжили своё существование и были использованы в дальнейшем при строительстве различных центрально-купольных зданий не только Италии, но и других стран.

Кроме того, Браманте являлся хранителем свинцовой печати Юлия II. В 1506 году в этой должности Браманте соорудил специальный механизм для наложения печати на папские буллы на основе винтового пресса. Впоследствии по подобному же принципу Леонардо да Винчи создал винтовой пресс для чеканки монет.

Скончался Браманте 11 марта 1514 года в Риме.

Творчество Браманте являлось одной из вершин архитектуры эпохи Возрождения. Он стал создателем архитектурных образов, замечательных своей гармонией и целостностью, а также творческим и свободным применением уже известных форм.