- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Германия (200 лет со дня рождения Отто фон Бисмарка)

Русские долго запрягают, но быстро едут.
Отто фон Бисмарк

Другая немецкая десятка 2015 года отчеканена к 200-летней годовщине со дня рождения «железного канцлера» Отто фон Бисмарка, объединившего в XIX веке разрозненные немецкие земли.

На лицевой стороне изображён федеральный орёл. Слева сверху вдоль буртика имеется название государства-эмитента и год выпуска монеты «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 2015». Снизу в две строки выгравированы 12 звёзд. Справа указан номинал в две строки, а также имеется обозначение металла и его проба «SILBER 625» для серебряной монеты. Под правым крылом орла имеется знак Монетного двора Берлина (литера «A»).

На реверсе представлен портрет Бисмарка, иллюстрирующий эту сложную личность — часть лица словно скрыто в тени большой политики. Текст слева сверху вдоль буртика: «200. GEBURTSTAG OTTO VON BISMARCK» («200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОТТО ФОН БИСМАРКА»). Справа в две строки указаны годы жизни «1815—1898».

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 26 марта 2015 г.
Металл Ag 625/ Cu-Ni
Диаметр 32,5 мм
Масса 16 г/ 14 г
Тираж 180.000 (Proof)/ 1.000.000 (UNC)
Художник Michael Otto
Надпись на гурте DIE POLITIK IST DIE LEHRE VOM MÖGLICHEN
Монетный двор Берлина (A)
Germany 2015. 10 euro. Bismarck (Ag 625)

10 евро (Ag 625), аверс

Germany 2015. 10 euro. Bismarck

10 евро (Ag 625), аверс

Germany 2015. 10 euro. Bismarck

10 евро (Cu-Ni), аверс

Germany 2015. 10 euro. Bismarck

10 евро (Cu-Ni), аверс


«Железный канцлер» — под этим прозвищем вошёл в историю Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен (нем. Otto Eduard Leopold von Bismarck-Schönhausen) — первый канцлер Германской империи, осуществивший план объединения Германии по малогерманскому пути. При выходе в отставку получил титул герцога Лауэнбургского и чин прусского генерал-полковника с рангом генерал-фельдмаршала.

Otto von Bismarck

Отто фон Бисмарк (фото 1881 г.)

Отто фон Бисмарк родился в богатой семье во дворце Шёнхаузен к западу от Берлина 1 апреля 1815 года. Бисмарк получил среднее образование в школах «Friedrich Wilhelm» и «Graues Kloster». В 1832—1833 годах изучал право в университете Геттингена, затем продолжил свое образование в Берлинском университете (1833—1835).

Хотя Бисмарк надеялся стать дипломатом, он начал свою практику в качестве адвоката в Аахене и Потсдаме, но вскоре вышел в отставку. Также служил в армии в течение года и стал офицером Ландвер, а затем вернулся, чтобы управлять родовым имением в Шёнхаузене после смерти матери.

В 1847 году, в 32-летнем возрасте, Бисмарк был избран представителем вновь созданной прусской законодательной власти. Там он приобрел репутацию роялиста и реакционного политика. Открыто выступает за то что, монарх правит по Божьей милости.

В Прусском королевстве Бисмарк заслужил среди консерваторов славу представителя интересов юнкеров, служил дипломатом (1851—1862) во времена реакции. В 1862 году был назначен министром-председателем правительства Пруссии. Во время конституционного кризиса выступал против либералов в защиту монархии. Будучи министром иностранных дел, превратил Пруссию в доминирующую силу в Германии после Датской войны 1864 года. Во Франко-прусской войне 1870—1871 гг. выступал движущей силой решения германского вопроса по малогерманскому пути и участвовал в создании Второго Рейха.

Находясь на посту рейхсканцлера и прусского министра-председателя, он имел значительное влияние на политику созданного Рейха вплоть до своей отставки в 1890 году. Во внешней политике Бисмарк придерживался принципа баланса сил.

Во внутренней политике время его правления с 1866 года можно разбить на две фазы. Сначала он заключил союз с умеренными либералами. В этот период состоялись многочисленные внутренние реформы, например, внедрение гражданского брака, который был использован Бисмарком для ослабления влияния католической церкви. Начиная с конца 1870-х годов Бисмарк отделяется от либералов. В течение этой фазы он прибегает к политике протекционизма и государственного вмешательства в экономику. В 1880-е годы был внедрен антисоциалистический закон. Разногласия с тогдашним кайзером Вильгельмом II привели к отставке Бисмарка.

В последующие годы Бисмарк играл заметную политическую роль, критикуя своих преемников. Благодаря популярности своих мемуаров Бисмарку удавалось длительное время влиять на формирование собственного образа в общественном сознании.

Бисмарк скончался в своем особняке в Фридрихсру в возрасте 84 лет. На его могиле установлен памятник с надписью, написанной им самим: «князь Отто фон Бисмарк, немецкий верный слуга императора Вильгельма I».

К середине XX века в немецкой исторической литературе доминировала безусловно положительная оценка роли Бисмарка как политика, ответственного за объединение немецких княжеств в единое национальное государство, что частично удовлетворяло национальным интересам. После смерти в его честь возводились многочисленные памятники как символу сильной личной власти. Им была создана новая нация и воплощены прогрессивные системы социального обеспечения. Бисмарк, будучи верен кайзеру, укрепил государство сильной, хорошо подготовленной бюрократией. После Второй мировой войны стали громче звучать критические голоса, обвинявшие Бисмарка, в частности, в сворачивании демократии в Германии. Больше внимания уделялось недостаткам его политики, а деятельность рассматривалась в текущем контексте.

Бывает, наступает в жизни моменты, когда необходима консультация адвоката. В наше смутное время хочется быть уверенным, что есть возможность обратиться к профессионалу своего дела, который может разобраться помощь в непростых юридически разбирательствах. Одним из таких профессионалов является Юрий Мадорский.