- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Инновационную коллекционную монету «Земля» изготовят из прозрачного керамического материала «PERLUKOR»

Latvian transparent coin 1

1-е место. Автор Марцис Калниньш, девиз — Z134M

На сайте Банка Латвии появилась свежая информация о будущей инновационной коллекционной монете «Земля». Из регламента открытого конкурса об изготовлении и заказе монет стало известно, что монета будет состоять из различных частей, одна из которых (среднее кольцо монеты) будет из высокопрочного прозрачного керамического материала «PERLUKOR» от компании CeramTec.

Этот инновационный материал, который впервые был представлен на военной выставке IDEX в 2013 году, может выдерживать температуру до 1600°C, устойчив к воздействию химических веществ. Имеет повышенную твёрдость и прочность, обладая при этом весом около 30% от веса обычного пуленепробиваемого стекла. Главная проблема монет заключается в том, что их легко поцарапать, в особенности, это касается коллекционных монет, изготовленных из относительно мягкого материала. Интересно, насколько прочной будет монета, изготовленная из материала «PERLUKOR»?

В свою очередь наружное кольцо и центральный диск монеты будут выполнены из серебра 925-й пробы (Proof) с цветным изображением на аверсе и реверсе монеты.

В конце 2014 года Банк Латвии объявил открытый конкурс на дизайн инновационных коллекционных евро монет, первое место в котором было присуждено проекту Марциса Калниньша (Mārcis Kalniņš) Z134M, посвященным нашей планете — Земля. Эту монету планируется выпустить в нынешнем году. Скорее всего, это будет последняя монета в этом году, которая будет выпущена в декабре, ближе к праздникам.

Коротко о монете: Страна LatviaЛатвийская Республика
Номинал 5 евро
Материал Ag 925 и PERLUKOR
Диаметр
40,0 мм
Масса серебра
7-12 г (точный вес монеты и её серебряных составляющих не указывается, так как находится на согласовании с монетным двором, утверждающим образцы монет)
Тираж 5.000 (Proof)
Гурт гладкий
Художник Марцис Калниньш (Mārcis Kalniņš)

По материалам: bank.lveiro-monetas.weebly.com