- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Бельгийские 2-евровики из роллов — как не попасть впросак

Известно, что начиная эмиссии в 2014 году монеты, приуроченной к 150-летию Красного Креста Бельгии, Королевский монетный двор Бельгии пересмотрел ранее проводимую политику выпуска памятных монет, номиналом 2 евро. Теперь часть тиража стала выпускаться в coincard'ах, а некоторые выпуски с весьма малым тиражом и без выпуска монет в качестве чеканки UNC (из роллов).

На этой путанице и решили сыграть некоторые нечестные продавцы, ставшие продавать ту же монету «Европейский год развития» в coincard (BU) и из ролла (UNC). Но выпуска этой монеты в UNC'е не было! Не был, утверждают люди, просто он не попал на рынок, но сейчас спустя какое-то время сколько-то роллов выбросили на рынок. И покупают эти монет, банально вытащенные из карточки и впариваемые как эксклюзив. На ebay продавались целые роллы таких монет.

В связи с участившимися случаями продаж на различных торговых площадках роллов бельгийских монет 2015—2016 гг. Королевский монетный двор Бельгии опубликовал официальное разъяснение по данному вопросу. В нём приводится список памятных монет, выпуск которых в собственных роллах не осуществлялся.

Belgian 2 euro coins not in mint in rolls

Из этого документа следует, что монеты

не эмитировались в официальных роллах.

Напомню тиражи этих монет:

Королевский монетный двор Бельгии подчеркивает, что роллы, содержащие 2 евро монеты, которые перечислены в таблице ниже не были изготовлены официально на Королевском монетном дворе Бельгии, как утверждают некоторые недобросовестные продавцы.