- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

План выпуска монет Италии на 2018 год

Simone Odero

Генеральный директор IPZS Симоне Одеро

Как обычно в каталоге   очередной выставки World Money Fair Генеральный директор Государственного полиграфического института и монетного двора Италии (IPZS) Симоне Одеро (Simone Odero) поделился с планами выпуска итальянских монет на 2018 год, которые как всегда, чрезвычайно разнообразны и интересны.

Итальянцы в нынешнем году открыли нумизматический сезон одними из первых в еврозоне. 2 января были эмитированы сразу три монеты.

Выпуск второй памятной монеты (также в улучшенном качестве) «60-летие Министерства здравоохранения Италии» ожидается 5 марта. UNC'овые же двушки будет добавлять в коллекцию в течение года.

Вновь итальянцы порадуют любителей биметалла. Очередная 5-евровая монета из бронзитала и медно-никелевого сплава будет эмитирована с темой «Художественные сокровища Аматриче».

Что касается серебряных монет достоинством 5 евро, то их будет ещё две (несерийных):

Francesco Mochi Santa VeronicaСерия «Europa Star» продолжит 5-летнюю программу. Тема 2018 года — «Барокко». На новой серебряной 10-евровой монете будет изображена деталь статуи святой Вероники работы Франческо Мочи (Francesco Mochi, 1580—1654). Скульптура ныне выставляется в Соборе Святого Петра в Ватикане.

В 2018 году стартует новая нумизматическая серия, в честь великих итальянских исследователей. Первая серебряная монета серии номиналом 10 евро будет посвящена Марко Поло, совершившему свое знаменитое 24-летнее путешествие в Китай. Он был не первым европейцем, достигшим Поднебесной, но первым оставил подробную хронику своего путешествия.

Серия «Искусство Италии» как обычно будет представлена двумя серебряными монетами:

Золотые монеты Италии будут эмитированы в рамках двух серий.

В дополнение к производству монет, итальянский монетный двор с 1981 года регулярно чеканит и тематические медали: бронзовые и с серебряной эмалью. По запросу клиентов, возможна чеканка и индивидуальных заказов.