- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

5 евро, Сан-Марино (Футбол 2021)

Пытаясь не отстать от футбольной лихорадки, охватившей Европу в июне-июле, Республика Сан-Марино в июне выпустила серебряную монету номиналом 5 евро с темой «Футбол 2021» (итал. «Calcio 2021»).

На лицевой стороне выгравирован герб Республики Сан-Марино, содержащий щит с изображениями трёх гор. На каждой из них находится башня, украшенная пером. Башни символизируют три крепости Сан-Марино — Гуаита, Честа и Монтале, а горы — три вершины Монте Титано. Девиз на ленте внизу: «LIBERTAS» (лат. «СВОБОДА»). Он выражает сохранение независимости страны в окружении больших государств. Окружающие герб дубовая и лавровая ветви означают стабильность и защиту свободы. Корона сверху обозначает суверенитет. Сверху вдоль буртика имеется название государства эмитента «REPUBLICA DI SAN MARINO».

На реверсе изображена футболистка в момент сразу после удара по мячу, причём и игрок и мяч всё ещё находятся в воздухе. Вращение туловища и рук контрастирует с вращением лица и правой ноги, которая вместо этого следует направлению удара. Этот контраст придает импульс и движение всей композиции. Сверху вдоль буртика указана тема монеты «CALCIO 2021». Внизу указан номинал монеты «5 EURO». Также имеются инициалы дизайнера «CP».

San Marino 2021 5 euro Football

 

Коротко о монете: Страна San MarinoРеспублика Сан-Марино
Номинал 5 евро
Дата выпуска 24 июня 2021 г.
Металл Ag 925
Диаметр 32,0 мм
Масса 18,0 г
Тираж 3.000 (Proof)
Художник аверс — Antonella Napolione
реверс — Chiara Principe
Гурт рифлёный
Монетный двор Австрии