- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

5 евро, Словакия (Медоносная пчела)

На днях Монетный двор Словакии выпустил внеплановую монету из латуни «Медоносная пчела». Новая серия «Фауна и флора Словакии» будет интересна для любителей флоры и фауны на монетах. Ещё одна монета «Волк-хищник» ожидается в сентябре.

На аверсе монеты изображены три пчелы на сотах, нижняя правая часть которых перекрыта гербом Словакии. В нижней части курсивом написано название государства-эмитента «SLOVENSKO», второй строкой — год выпуска монеты «2021». Между изображением и названием страны находится знак монетного двора Кремницы, состоящий из букв «MK», помещенных между двумя штампами, и стилизованных букв «KL», относящихся к дизайнеру монеты Каролю Личко.

На реверсе изображены два цветка, на большем из которых сидит пчела. Вверху рисунка курсивом в две строки написан номинал монеты «5 EURO». Внизу вдоль канта — тема монеты — «včela medonosná» («пчела медоносная»).

Slovakia 2021 5 euro Honeybee

 

Коротко о монете: Страна Slovenská republikaСловацкая Республика
Номинал 5 евро
Дата выпуска 22 июля 2021 г.
Серия Фауна и флора Словакии
Металл латунь MS63 (медь 63%, цинк 37%)
Диаметр 34,0 мм
Масса 19,1 г
Тираж 45.000 (с возможностью увеличения тиража)
Гурт рифлёный
Художник
Гравёр
Karol Ličko
Dalibor Schmidt
Монетный двор Словакии в Кремнице


Медоносная пчела (лат. Ápis melliféra) — единственные, которые в Словакии разводятся в ульях, производя для нас не только драгоценный мёд, но и пыльцу, пчелиный воск, яд, маточное молочко и прополис, используемые в медицине. Уникальность пчёл в том, что они переживают зиму как колония, поддерживая непрерывный жизненный цикл. Следовательно, ранней весной они уже действуют как важные опылители сельскохозяйственных культур и другой растительности. Пчёлы должны посещать цветущие растения, чтобы собрать два основных источника питания: нектар, богатый сахаром источник энергии, необходимой им для полёта и выживания зимой; и пыльца, богатое белком вещество, которое они используют в качестве пищи на этапах своего развития.

Пчёлы — это социальное насекомое, отличающееся разделением труда, коллективной заботой о своём потомстве, и способность пережить неблагоприятные периоды за счёт терморегуляции колонии и наращивания запасов. Дизайн монеты изображает то, что для человека является самым важным занятием пчёл — опыление, и в то же время показывает пчелу как символ усердия и трудолюбия.