- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Греция (Перепись населения и жилищного фонда 2021 года)

К запланированной на осень 2021 года переписи населения Монетный двор Греции приурочил выпуск серебряной монеты номиналом 10 евро.

На аверсе монеты изображен логотип переписи населения 2021 года, слева от которого размещен флаг Греции. Справа в две строки — номинал «5 EYPΩ». Сверху вдоль канта написано название государства-эмитента «ΕΛΛΗΝΙΚΉ ΔΗΜΟΚΡΑΤΊΑ», по которым размещён знак монетного двора (лист аканта). Надпись снизу вдоль канта: «2021 ΑΠΟΓΡΑΦ ΠΛΗΘΥΣΜOY — ΚΑΤΟΙΚIΑN».

На реверсе изображён логотип Греческой статистической службы (Ελληνική Στατιστική Αρχή).

Greece 2021 5 euro census

Коротко о монете: Страна ГрецияГреческая Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 12 июля 2021 г.
Металл Ag 925
Диаметр 30,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 2.000 (Proof)
Художник George Stamatopoulos
Монетный двор Греции


Hellenic Statistical Authority

У входа в штаб-квартиру Греческой статистической службы

Очередная перепись населения и жилого фонда в Греции запланирована на период с 23 октября по 23 ноября 2021 года. Как и 10 лет назад будет подсчитано количество людей в стране, изучены демографические, экономические и социальные характеристики населения, а также определены типы жилищного фонда Эллады. Перепись будет соответствовать правилам проведения переписи как Европейского союза, так и Организации Объединённых Наций. Полный набор результатов будет доступен к 31 марта 2024 года.

С учётом пандемии коронавируса и развитии технологий, жителям страны предложат заполнить переписные листы на специальном интернет-портале. К тем, кто не имеет доступа к сети, придут переписчики с принятием всех необходимых мер для защиты здоровья населения. Смартфоны и технологии геолокации также будут использоваться для проведения переписи.

cmyk CENCUS 2021 logoК переписи-2021 Греческая статистическая служба Греции в 2018 году впервые решила объявить конкурс графического дизайна логотипа мероприятия. К участию в конкурсе были приглашены студенты факультетов графического дизайна и других профильных школ. Логотип стал центральным элементом информационной кампании среди граждан. Победитель был объявлен в 2019 году. 1-е место занял Александрос Катсарос (Αλεξανδροσ Κατσαροσ) из Департамента графического дизайна и визуальных коммуникаций Школы прикладного искусства и культуры Университета Западной Аттики.

Первая перепись в современной Греции прошла в 1828 году. Эта перепись выявила, что население Греции составляло 753 400 человек, которая тогда состояла из Пелопоннеса и некоторых островов. Последняя перепись состоялась в 2011 году. Согласно окончательным результатам, общая численность постоянного населения Греции на день переписи составила 10 815 197 человек.

Кстати, вспомнилось — в Греции то жилой фонд — в значительной части составляет частный сектор. Гуляя по древним улочкам  городов удивляешься насколько хорошо многие из них сохранились. Один из важных факторов — натуральные и долговечные стройматериалы, а также долгосрочная кровля, сохраняющаяся десятилетиями.