- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

2,5 евро, Бельгия (Езда на велосипеде в Бельгии)

Новую коллекционную монету Министерство финансов Бельгии посвятило такой важной и популярной теме для страны как велодвижение.

Как обычно, на аверсе бельгийской монеты изображена карта Европы (стран Евросоюза). Слева вдоль буртика расположена надпись «BELGIE BELGIQUE BELGIEN» («Бельгия» на трёх официальных языках страны: нидерландском, французском и немецком). Справа указан номинал монеты «2 ½ EURO» в две строки, под которым указан год «2023», ещё ниже — знаки Королевского монетного двора Нидерландов (посох Меркурия) и его генерального директора Королевского (Giovanni Van de Velde, цветок астры и колба Эрленмейера). Внизу расположены инициалы дизайнера монеты «IB» (Iris Bruijns).

В центре реверса выгравирована велосипедистка в велошлеме, едущая по стилизованной велодорожке на фоне типичных бельгийских домов и лесного массива. Слева снизу расположены инициалы дизайнера монеты «IB» (Iris Bruijns). Вдоль буртика имеется надпись «ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ОПЫТ В БЕЛЬГИИ» на двух языках: «EXPÉRIENCE CYCLISTE EN BELGIQUE» (французский, сверху) и «FIETSBELEVING IN BELGIUM» (нидерландский, снизу), разделённая двумя миниатюрными велосипедами.

На карточках, в которые вставлена монета, графически и красочно изображены элементы велосипедов и велосипедистов в различных контекстах.

 

Belgium 2023 2.5 euro Cycling

Коротко о монете: Страна BelgiumКоролевство Бельгия
Номинал 2,5 евро
Дата выпуска март 2023 г.
Металл латунь
Диаметр 25,65 мм
Масса 10,0 г
Тираж 30.000 (BU)
Гурт рифлёный
Художники Iris Bruijns
Королевский монетный двор Нидерландов


Belgium 2023 2.5 euro Cycling coincardВелосипеды являются важной частью культуры и образа жизни в Бельгии, являясь одним из самых популярных способов передвижения среди местных жителей и туристов. Такой популярности двухколёсного транспорта способствует то, что многие города королевства имеют развитую велосипедную инфраструктуру. В стране существует огромное количество велосипедных дорожек и пешеходных зон, на которых можно безопасно кататься на велосипеде. Также в большинстве городов есть системы общественного велопроката, позволяющие арендовать велосипеды на несколько часов или дней. Кроме того, многие работодатели предоставляют своим сотрудникам велосипеды в качестве средства передвижения на работу.

В Бельгии также развита культура велосипедного туризма, и многие граждане предпочитают использовать велосипеды для путешествий по стране. Здесь имеется разветвлённая сеть интересных велосипедных маршрутов дальнего следования, позволяющих исследовать эту очаровательную страну. Чётко обозначенные трассы, многие из которых свободны от автомобилей, высокого качества и безопасны, подарят вам незабываемые впечатления от езды на велосипеде.

Для генерации тепла и электричества голландские мини-ТЭЦ ГПУ Jenbacher модельный ряд мощностью до 4,4 МВт.