- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Нумизматические рекорды

Монеты бывают разные. Но какие из них самые-самые?

Статер из Лидии, нач. VI в. до н.э. (6,71 г)

Статер из Лидии, нач. VI в. до н.э. (6,71 г)

Самой старой монетой в мире часто считают статер или двудрахмовую монету из сплава золота и серебра, вычеканенную в Лидии или Ионии (п-ов Малая Азия) приблизительно в VIII веке до н. э.

Самой дорогой, проданной с аукциона, монетой является «двойной золотой орёл» (gold Double Eagle) номиналом всего в 20 долларов 1933 года выпуска. 30 июля 2002 года она была продана молотка за рекордную сумму в 7.590.020 долларов США.

"Двойной золотой орёл", 1933 год

"Двойной золотой орёл", 1933 год

В 1933 году Федеральный банк США выпустил 445 тыс. золотых монет номиналом 20$. Согласно постановлению, принятому Ф.Рузвельтом в период Великой Депрессии, «двуглавые орлы» были выкуплены у населения по цене в 2.5 раза выше номинальной стоимости. Но, как оказалось позже, не все монеты были переплавлены на золотые слитки. Еще в том же 1933 году US Mint (Монетный двор США) передал две монеты в Национальную нумизматическую коллекцию при Smithsonian Institute. Сегодня точно не известно сколько на самом деле осталось «двойных орлов» 1933 года, предполагают, что во время переплавки золота, незаконно было оставлено около 20 монет.

Один из недостающих двойных орлов был приобретен королем Египта Фуадом I. В 1944 Фуад I купил двойного орла 1933 года и он даже запросил у Министерства финансов Соединенных Штатов экспортную лицензию на монету. По ошибке, такая лицензия была предоставлена. Министерство финансов попыталось возвратить монету через дипломатические каналы, но этому помешала Вторая мировая война. В 1952 г. Фуад I был свергнут в результате переворота, и большая часть его коллекция была продана с аукциона Sotheby's. На 40 лет история монеты покрыта мраком. В начале 90-ых годов с экземпляром короля Фуада I в Нью-Йорке появляется британец Стивен Фентон (Stephen Fenton), у которого американская спецслужба все же конфисковала 20-долларовою монету. Несколько лет в залах суда США велось судебное дело, в котором право на владение монетой пытались доказать С.Фентон и Монетный двор США. В результате, в 2001 году было решено, что «двойной золотой орел» будет продан с аукциона, а прибыль от продажи поделят между собой британский коллекционер и Монетный двор США.

Самой ценой монетой считается древнегреческая серебряная тетрадрахма, известная среди нумизматов как «тетрадрахма Этна». Она единственная, сохранившаяся до наших дней. Более 100 лет «тетрадрахма Этны» хранится в Королевской библиотеке Бельгии. Эксперты называют древнегреческую монету «Моной Лизой» старинных денежных знаков и оценивают ее в 3 млн. долларов США. Это монета ни разу не сходила с молотка, но если ее выставить на аукционе, цена, возможно, превысит стоимость «двойного орла».

Тетрадрахма Этны

Тетрадрахма Этны

Тетрадрахма Этны была отчеканена в сицилийском городе Аитна (Этна) в 476 году до н.э. Ее диаметр – 2,5 сантиметра, вес – 16 граммов. На одной стороне монеты изображен Зевс-громовержец, на другой – сатир. В отличие от подавляющего большинства дошедших до нашего времени древних монет, «тетрадрахма Этны» находится в идеальном состоянии и поражает мастерством, с которым сделана гравировка по серебру.

Самая тяжёлая монета в мире

Самая тяжёлая монета в мире

В номинации самых больших и тяжелых хочется выделить сразу несколько денежек.

Абсолютным рекордсменом является тяжеловес из Канады это золотая монета номиналом в 1 миллион (!) канадских долларов (самая большая по номиналу монета) была выпущена в  2007 году. Её вес составляет почти 100 кг (220,5 фунтов или 99.79 кг) золотая монета имеет диаметр 20 дюймов (50,8 см) и толщину 1 дюйм (2,5 см). Проба золота — 99.999 %. Было отлито всего семь таких гигантов. До неё самой тяжёлой являлась австрийская монета номиналом 100 тысяч евро, весившая 31,1 кг.

Но это всё извращение. Ведь такие монеты выпускаются больше для рекламы, чем для практических целей. Как отметил редактор издания Canadian Coin News: «Они их произвели не потому, что существует большая потребность в 100-килограммовых золотых монетах. Они это сделали, чтобы хвастаться самой большой в мире монетой из чистого золота».

Самыми тяжелыми металлическими монетами, ходившими в обращении, считаются шведские медные монеты прямоугольной формы в 10 далеров, которые выпускались в XVIII веке. Одна такая монета весит 19 килограммов 710 граммов, и по углам на ней проставлены оттиски королевской печати.

Этим монетам была посвящена выставка, которую в апреле прошлого года провел  Королевский Монетный Кабинет в Стокгольме  — «Самая большая в мире монета».

— Эта новая выставка подчеркивает важную роль Швеции в мировой экономической истории. Например, первый в мире банк начал работу в 1668 году и действует сегодня — это Государственный банк в Швеции. А еще шведы стоят за выпуском первой в мире банкноты, которая была выпущена Банком Стокгольма в 1661, — говорит Ева Висен, ответственная за выставку в Королевском Монетном Кабинете.

10 далер 1644 года

10 далер 1644 года

На протяжении 17 в. Швеция была ведущим производителем меди. Одной из первых причин начала производства тяжелых медных монет было то, что транспортировать пластину, которая весит 20 кг, было проще.

Сегодня существует около 15.000 пластин, которые хранятся в Швеции и Финляндии, а в мире – еще около 4.000. Монетные пластины использовались между 1644 и 1776 гг. На протяжении 116 лет монетные пластины и банкноты жили бок о бок, но с 1 января 1777 запретили использовать монетные пластины как средство оплаты и расчета в Швеции.

25 тысяч рублей

25 тысяч рублей

В России же самой большой монетой является квадратная медная пластина 1 рубль Екатерины I с круглыми печатями — гербами России по четырём краям и с номиналом в центре. Надпись в центре по кругу: «Цена рубль. Екатеринбурх. 1725». Вес монеты — 1,636 кг. Десять монет весили ровно пуд. Размер 18×18 см, толщина 5 мм. Монета выпускалась в 1725—1726 годах и сейчас чрезвычайно редка.

Современный банк Российской Федерации время от времени выпускает серебрянные монеты номиналом 200 рублей и весом 3 342 грамма. Содержание чистого серебра в таких монетах 3 килограмма.  А 11 августа 2008 года  была выпущена в обращение монета номиналом 25 000 рублей РФ весом три килограмма чистого золота — 190-летие Федерального государственного унитарного предприятия «Гознак». Диаметр 12 см, тираж 50 экземпляров.

Другие "самые маленькие" тоже индийского происхождения

Другие "самые маленькие" тоже индийского происхождения

Самой маленькой и самой легкой монета в мире согласно Книге Рекордов Гиннеса -  серебряная монета достоинством в 1 дам. Ее масса всего 0,002 г., была выпущена в Непале в 1740 г.

Самой красивой в мире признана мексиканская монета 2005 года из серебра с изображениями герба Мексики и ацтекского календаря. Решение принято членами Всемирной конференции монетных дворов в Южной Корее в мае 2008 года. Хотя... на вкус и цвет..., как говорится... :)

Самая красивая монета в мире

Самая красивая монета в мире

Как подчеркивают в министерстве, диковинка привлекла внимание международного жюри не только красотой, но и технической сложностью исполнения. Ведь воспроизвести на относительно небольшой монете детали называемого календарем 24-тонного ацтекского монолита “Камень солнца”, диаметр которого превышает 3,5 метра, весьма непросто.

В рекордную цену была оценена стоимость коллекции американских и колониальных монет, собранных семейством Гарретт в период с 1860 по 1942 г. На торгах в лондонском отделении «Кристи» дали более $25 млн. долл.

Самым богатым нумизматом мира является американец Брюс Макнелл. Он начал собирать монеты в восьмилетнем возрасте, когда ему подарили альбом для монет. Еще в колледже он давал платные консультации торговцам старыми монетами в своем родном Лос-Анджелесе. Став студентом-историком, Макнелл с другом открыл собственный магазин монет. Сейчас стоимость его «нумизматической империи» оценивают в 200 миллионов долларов.

Самую интересную историю с названием имеет мелкая венецианская монета шестнадцатого века. Она называется “гасета”. Именно от нее пошло слово «газета». В 1556 году в Венеции появилось первое печатное издание («Письменные известия»), и его стоимость была определена в одну гасету. К этому так привыкли, что название монеты перешло на название издания.

И конце хочется вспомнить, что бывают еще множество монет, которые можно назвать «самыми» в своей категории:

— Кожаные, фарфоровые, пластиковые и даже из дерева монеты;

— Монеты с микропризмами;

— Прозрачные монеты;

— С изменяющимся изображением;

— Восьмигранные многоцветные монеты;

— Монеты – иллюзии, календарь, солнечные часы;

— Со вставками древностей;

— В форме сердца, животных и другой необычной формы;

— С отверстием различной формы (сразу приходит на один из последних выпусков Французского монетного двора — монета с отверстием, по форме напоминающее Эйфелеву башню).

По материалам сайтов wikipedia.orgwww.styleofmoney.com