- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

100 евро, Ватикан (Сикстинская капелла: Грехопадение и изгнание Адама и Евы из Рая)

В 2009 году Ватикан начал свой выпуск монетой в 100 евро. Это вторая монета данного номинала Государства-Города. Первая вышла в 2008 году.

На аверсе монеты традиционно размещен портрет Папы Римского Бенедикта XVI и указан год выпуска монеты латинскими цифрами (MMIX). На реверсе монеты изображен только фрагмент фрески  Микеланджело, показывающий грехопадение Адама и Евы. Вторая половина (с изгнанием из Рая) осталась за кадром :)

Коротко о монете:

Номинал: 100 евро
Дата выпуска: 15 июня 2009
Металл: Au 917 (Proof)
Тираж: 998
Масса: 30 г
Диаметр: 35 мм
Гурт: гладкий с надписью (COOPERATORES VERITATIS + MMIX +)
Дизайнер и гравёр: Roberto Mauri
Итальянский монетный двор

Ватикан, 100 евро, 2009, Сикстинская капелла: изгнание из Рая100 евро, аверс

Ватикан, 100 евро, 2009, Сикстинская капелла: изгнание из Рая100 евро, реверс


Изгнание из рая — эпизод библейского предания, последовавший за грехопадением. В переносном смысле — изгнание из некоего идеального места за совершённый проступок или несоответствие стандарту.

Сикстинская капелла. Изгнание из Рая (Микеланджело, фреска, 1508-1512)

Сикстинская капелла. Грехопадение и изгнание из Рая (Микеланджело, фреска, 1508-1512)

Книга Бытия рассказывает о том, как Змей соблазнил Еву вкусить плод с Дерева познания Добра и Зла. Затем Ева дала плод также своему мужу — Адаму. В результате, оба осознали свою наготу и спрятались от Бога. За проступком последовало наказание: Змей был проклят, и обречён ползать на животе и питаться прахом; женщина — рожать в муках и подчиняться мужчине, а мужчина — трудиться в поте лица. После этого Бог сделал людям одежду и изгнал их из Эдемского сада, опасаясь, чтобы они не получили вечную жизнь. Чтобы человек не смог вернуться и вкусить плодов с Дерева жизни, у входа в Рай был поставлен херувим с пылающим мечом.

На эту тему было создано множество произведений величайших мастеров. В Ватикане в эпоху зрелого ренессанса Микеланджело создал фреску на плафоне (потолке) Сикстинской капеллы.

Сцены грехопадения и изгнания из Рая художник связал в единую композицию: слева Ева принимает от Змея запретный плод, справа Архангел Михаил с огненным мечом в руках изгоняет из Рая ослушников. Тело Змея, обвившееся вокруг Древа познания добра и зла, переходит в женскую фигуру. Мы видим, что вначале тела первых людей величественны и прекрасны, грех сделал их лица безобразными. Как горда Ева, как величаво прекрасна, наподобие античной богини — в сцене грехопадения, как унижена, как раздавлена в сцене изгнания из рая.

Сикстинская Капелла (итал. Cappella Sistina) в Риме, бывшая домовая церковь, в Ватикане. Построена в 1473—1481 годах архитектором Джордже де Дольчи, по заказу папы римского Сикста IV, отсюда и название. Ныне Капелла — музей, выдающийся памятник Возрождения. Стены капеллы расписывали в 1481—1483 годах Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо и другие мастера по заказу Сикста IV. В 1508—1512 годах Микеланджело расписывал свод с люнетами и распалубками по заказу папы Юлия II. А в 1536—1541 годах Микеланджело расписывал алтарную стену — фреска «Страшный суд» по заказу папы Павла III. С конца XV века, в Капелле проходят Конклавы, первым Конклавом, прошедшим в Капелле был Конклав 1492 года, на котором был избран папа Александр VI.