Print This Post  

В Лондоне прошла первая Конференция по циркуляционным монетам — THE COIN CONFERENCE


Как защитить монеты от подделок? Эта тема также обсуждалась на THE COIN CONFERENCE в Лондоне.

«Конечно, монеты подделывают не в таких количествах как банкноты, — уверен Гюнтер Вадт из Баварского Монетного двора, — но нельзя не реагировать на появление подделок, иначе фальшивых денег будет с каждым годом все больше и больше».

Среди монет Евросоюза чаще всего подделывают монеты номиналом 2 евро, затем по количеству фальшивок идут 1-евровые и 50-центовые монеты.

Количеству выявленных подделок был посвящен доклад Майкла Мюллера, главы европейского научно-технического центра при Европейском анти-фальсификационном офисе.

Согласно проведенным исследованиям, пик поделок евромонет пришелся на 2008 год, к 2010 году количество выявленных фальшивых денег уменьшилось, хотя в целом эта цифра остается значительной.

Традиционные способы, которые осложняют жизнь фальшивомонетчиков, — это многогранная форма монет, сложный дизайн, неровная поверхность, отметки на гурте и использование нескольких материалов в одной монете.

На конференции были представлены новые защитные элементы, которые помогут защитить монеты.

Королевский монетный двор Голландии использует на производимых им монетах микротекст, изображения, которые создаются по аналогии с металлографской печатью, а также выгравированные надписи, которые становятся видны лишь под определенным углом.

По словам Мартена Броуэра, управляющего директора Королевского монетного двора Голландии, многие защитные элементы были перемещены из сферы защиты банкнот на монеты, и эта идея оказалась успешной, компания InkSure Technologies предложила новый машиночитаемый признак для аутентификации монет.

До сих пор эта компания разрабатывала защитные метки для банкнот и акцизных марок, а теперь занялась разработкой защиты для монет.

По словам Тэля Гилата, представителя InkSure Technologies, стоимость монет с применением нового защитного элемента не сильно вырастет, по крайней мере, эта сумма будет несравнима с той, что тратится на внедрение защитных элементов в банкноты или акцизные марки.

Компания Saxonia EuroCoin задумалась о защите здоровья населения, пользующегося монетами, на монетах, также как и на банкнотах, содержится множество различных бактерий и вирусов. Для того чтобы обезвредить их, компания разработала антибактериальное покрытие, которое сохраняет свои свойства на циркуляционных монетах около 6 лет.

«В этом изобретении, прежде всего, заинтересованы Национальные банки, — считает Томас Билас, директор по продажам Saxonia EuroCoin, — они должны заботиться о здоровье граждан».

Люди в современном мире намного реже проверяют на подлинность монеты, чем банкноты, специалисты считают, что организовывать масштабную компанию по обучению граждан в определении поддельных монет и не стоит.

Более простой и логичный путь — повсеместное внедрение специальной техники (счетных и сортировочных машин, автоматов по продаже товаров и другого оборудования), которые смогут выявлять и отсортировывать поддельные монеты, чтобы они не могли попасть в дальнейшее обращение.

«Это, прежде всего дело государства и национального банка каждой страны», — считает Рейнер Елм, директор аналитического центра Немецкого Бундесбанка.

Источник: www.gold10.ru

Страницы: 1 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*