- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

5 евро, Бельгия (Элен Дютриё — первая бельгийская женщина-пилот)

К 100-летию Международного женского дня Королевский монетный двор Бельгии выпустил ещё одну монету, на этот раз серебряную. Она посвящена Элен Дютриё — первой бельгийской женщине-лётчику.

На рубеже XIX и XX веков авиация была таким же новым и увлекательным занятием, как сейчас является кибернетика и сборка роботов-андроидов. Как известно, пилот во все времена — мужественная и опасная профессия. И разные страны  по-своему отмечают это событие. К примеру, Словения ещё в 2009 году эмитировала монету в честь 100-летия первому авиаполету. Этому примеру последовала и Бельгия.

На аверсе монеты изображена карта Европы (стран Евросоюза) и 12 звёзд ЕС. Надпись «BELGIE BELGIQUE BELGIEN» («Бельгия» на трёх официальных языках страны: нидерландском, французском и немецком). На аверсе монеты изображён портрет Элен Дютриё, слева — аэроплан, а также года — «1961 2011» в две строки. Под портретом выгравировано имя отважной женщины «Hélène Dutrieu». Текст в нижней части монеты полукругом: «BELGIUM’S FIRST LADY AVIATOR» (англ. «ПЕРВАЯ БЕЛЬГИЙСКАЯ ЖЕНЩИНА-ПИЛОТ»).

Коротко о монете: Страна BelgiumКоролевство Бельгия
Номинал 5 евро
Дата выпуска 15 сентября 2011 г.
Металл Ag 925
Диаметр 30,0 мм
Масса 14,6 г
Тираж 10.000
Гурт рифлёный
Гравёр Luc Luycx
Королевский монетный двор Бельгии

5 евро, Бельгия (Элен Дютриё - первая бельгийская женщина-пилот)

5 евро, аверс

5 euro, Hélène Dutrieu. Belgique5 евро, реверс


 

Элен Дютриё

Элен Дютриё

Элен Дютриё (фр. Hélène Dutrieu) — бельгийский авиатор, одна из первых женщин-пилотов. Она родилась 10 июля 1877 года в бельгийском городе Турне. Её брат Эжен был одним из ведущих велосипедистов Северной Франции, и благодаря нему Элен заинтересовалась гонками. До того, как стать летчицей, Дютриё участвовала в велогонках в составе группы «Симпсон Левер Чейн», установив несколько рекордов скорости (1897—1899). Дютриё занималась и мотоциклетным, и автомобильным спортом. На соревнованиях в Берлине она попала в автокатастрофу и шесть месяцев лечилась.

В декабре 1908 года она впервые (не взяв ни одного урока пилотирования) поднялась в воздух  на легком «Санто-Дюмоне» типа и потерпела крушение. Тогда она приняла решение учиться на пилота и поступила в школу «Фарман». Лётный экзамен Дютриё сдала 23 августа 1910 года, однако ее французскую лицензию почему-то сочли недействительной. Впоследствии она пересдала экзамен в Бельгии (25 ноября 1910). В сентябре того же года внимание публики привлек ее 45-километровый беспосадочный полет из Бланкенберга до Брюгге и обратно. Помимо внушительной дистанции восторг вызвало то, что Дютриё сопровождал пассажир — ее механик Бо.

На соревнованиях во Флоренции в 1911 году она получила кубок из рук итальянского короля. Осенью Элен приняла участие в соревнованиях в США, где выиграла приз за самый продолжительный полет. В 1910 году она выиграла соревнования Coupe Femina, пролетев час и семь минут, а через несколько дней улучшила собственный рекорд — 2 часа 35 минут — и пролетела более 167 километров. В 1911 году Элен вновь победила, пролетев 254 километра за 2 часа 58 минут.

За воздушные достижения в 1913 Элен Дютриё первой из женщин стала рыцарем французского ордена Почётного Легиона.

Элен Дютриё принимала участие в Первой мировой войне, защищая Париж от нападений немецких самолетов. Официально нигде не задокументировано, но известно по воспоминаниям, что Дютриё летала наблюдателем. После войны она стала водителем санитарного автомобиля.

В 1922 году Элен вышла замуж за француза Пьера Мортье и приняла французское гражданство. Позднее она стала вице-президентом женской секции Французского аэроклуба и учредила премию в 200.000 франков для женщин, совершивших самый длинный беспосадочный перелет. Умерла первая бельгийская женщина-пилот 27 июня 1961 года в возрасте 83 лет.