Print This Post  

Испанские столицы. Хаэн

Вот мы и добрались до последней монеты серии «Испанские столицы», посвящённой городу Хаэн.

На аверсе монеты изображён герб города. Слева от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа — название города — «JAÉN». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2012». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображён фасад так называемого Дворца Провинции. Слева указан номинал монеты «5 EURO». Текст сверху по окружности: «PALACIO PROVINCIAL». Как всегда по окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 26 ноября 2012 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании
Spain 2012. 5 euro. Jaén

Хаэн, аверс

Spain 2012. 5 euro. Jaén

Хаэн, реверс


Хаэн на карте Испании и герб города

Хаэн на карте Испании и герб города

Город Хаэн (исп. Jaén) является столицей одноименной провинции. Он имеет многовековую историю и ряд памятников, причисленных ЮНЕСКО к Всемирному Наследию. Кроме того, город является не только культурным, но и экономическим центром провинции.

Его старые кварталы расположены у восточного склона горы Санта-Каталина. На вершине горы стоит замок Санта-Каталина (Castillo de Santa Catalina), возведённый по приказу мавританского короля Альхамара, а в XIII веке реконструированный покорителем Хаэна королём Фернандо III.

В центре Нижнего города расположен собор, возведение которого началось в XVI веке. Это одно из самых красивых ренессансных сооружений в Андалусии.

Дворец Провинции (Palacio Provincial)

Дворец Провинции

В Средние века Хаен являлся стратегически важным пунктом на дороге из Андалусии в Кастилию. Через него нескончаемым потоком шли торговые караваны. Отсюда возникло мавританское название города — Геен (Geen), что означает «Караванный путь». В 1248 году  Геен пал под давлением войск христианских королей и с тех пор именуется Хаэн.

На севере города расположен Музей провинции (Museo Provincial), где можно подробно изучить историю города и провинции Хаэн.

В здании бывшего францисканского монастыря располагается Дворец Провинции (Palacio Provincial), в изящном патио которого привлекает интерес двухэтажная арочная галерея. Здесь с XIX века располагается резиденция Провинциального совета города.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*