Print This Post  

5 евро, Ватикан (100 лет со дня рождения Иоанна Павла I)

В нынешнем году исполняется 100 лет со дня рождения папы римского Иоанна Павла I, известного как «улыбающийся папа». К этой дате  Государство-город Ватикан эмитировало серебряную монету достоинством 5 евро.

На её лицевой стороне герб нынешнего папы римского Бенедикта XVI, на оборотной — портрет Иоанна Павла I.

Коротко о монете: Страна Ватикан Ватикан
Номинал 5 евро
Дата выпуска 16 октября 2012 г.
Металл Ag 925 (Proof)
Диаметр 32 мм
Масса 18 г
Толщина 2,82 мм
Гурт Гладкий с надписью: COOPERATORES VERITATIS + MMXII+
Тираж 8.999
Скульптор Daniela Fusco
Гравер Ettore Lorenzo Frapiccini
Монетный двор Италии (Рим)
Vaticano 2012. 5 euro. Ioannes Paulus PP. I

 аверс

Vaticano 2012. 5 euro. Ioannes Paulus PP. I

 реверс

Иоанн Павел I (Ioannes Paulus PP. I)

Иоанн Павел I

Папа римский 263-й Иоанн Павел I (лат. Ioannes Paulus PP. I, в миру Альбино Лучани) являлся главой Римско-Католической Церкви на протяжении 33 дней — с 26 августа по 28 сентября 1978 года.

Альбино Лучани родился 17 октября 1912 года в семье рабочего-строителя, который считал себя социалистом. Вначале учился в духовной семинарии Фельтре, а затем перешел в семинарию Беллуно. Получил сан священника 7 июля 1935 года, после чего перевёлся в Папский Григорианский университет, где получил степень доктора теологии. До избрания папой являлся патриархом Венеции и с церковной политикой связан не был.

Лучани стал первым папой римским, взявшим двойное имя (в честь двух своих непосредственных предшественников — Иоанн XXIII и Павла VI). И вообще он был первым папой более чем за 1000 лет, использовавшим новое имя. Это предсказывало некоторые нововведения, которые появились практически сразу. Лучани отказался от средневековой церемонии коронации, заменив её торжественной мессой на паперти собора Св. Петра. Отказался он также и от тиары. Все эти действия оценили как окончательный отказ от притязаний на светскую власть. Церемония интронизации папы не прошла без происшествий. В церемонии участвовала делегация Русской православной церкви во главе с митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом, который скончался от инфаркта во время приёма у нового главы Католической церкви. Этот трагичный эпизод был истолкован как плохое знамение для нового понтифика.

В четверг 28 сентября 1978 года, в Риме вышли экстренные выпуски газет, в которых огромными буквами было написано о смерти папы Иоанна Павла I. Рано утром папа был найден мертвым в своей спальне. По официальному сообщению Ватикана, внезапная смерть папы наступила от инфаркта миокарда. В 12 часов того же дня его тело было выставлено для прощания в одном из покоев Апостольского дворца. Он был папой всего 33 дня, один из самых коротких понтификатов за всю историю папства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*