Print This Post  

В связи с отречением королевы от престола, в Нидерландах скоро появятся монеты нового образца

Beatrix der Nederlanden 2013

Королева Нидерландов Беатрикс (28.01.2013)

Интересная новость поступила из Нидерландов. Вчера, 28 января, выступая по местному телевидению, Королева Нидерландов Беатрикс заявила, что приняла решение отречься от престола в пользу своего старшего сына — 45-летнего Виллема-Александра, принца Оранского-Нассау.

31 января Беатрикс исполнится 75 лет. Как объяснила королева, её день рождения и 200-летний юбилей монархии — достаточные причины, чтобы передать престол наследнику.

Вступление на престол нового короля состоится 30 апреля в день праздника Дня Королевы (Koninginnedag). Виллем-Александр станет первым мужчиной на нидерландском престоле более чем за 100 лет. Таким образом, завершится период беспрерывного правления женщин-монархов в стране с 1890 года.

В этот же день в 1980 году, когда Беатрикс исполнилось 42 года, об отречении от престола заявила её мать Юлиана. Трон перешел к нынешней королеве спустя три месяца — по совпадению этим днем также стало 30 апреля — день 71-летия Юлианы. Бабушка Беатрикс, королева Вильгельмина, также отреклась от престола в пользу принцессы в 1948 году.

news euro NetherlandsСлухи о предстоящем отречении Беатрикс появились в голландской прессе уже давно, однако официально они не подтверждались.

Разумеется, в связи со сменой монарха, в стране грядут различные изменения. Затронут они и валютную часть. Ведь по законодательству Нидерландов, на монетах страны должен быть изображён действующий монарх. Так портрет Виллема-Александра заменит портрет Беатрикс как на евромонетах регулярного чекана, так и на коллекционных и памятных выпусках.

Когда появятся монеты нового образца в настоящий момент пока неизвестно. Не исключено, что уже даже в этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*