- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Музей денег Банка Италии

Как и было обещано, на этот раз речь пойдёт о Музее денег Банка Италии (Bank of Italy — The Money Museum).

В 1993 году Банк Италии в рамках празднования своего столетия, открыл собственный Музей денег. Выставка была организована директором нумизматики Национального музея Рима г-жой Бальби де Каро (Balbi De Caro), которая следовала принципам исторического выбора экспонатов из большого количества имеющегося материала.

На выставке в музее представлены предметы из коллекции банка, в том числе 40 глиняных табличек из Месопотамии, большое количество монет, изготовленных из различных металлов и охватывающих период от Древней Греции до наших дней, а также более чем 450 банкнот и других документов.

Широкий диапазон экспонатов, представляющих, по меньшей мере, 5000 лет истории, иллюстрируют различные аспекты нумизматического искусства и роли, которую играют деньги на различных этапах экономической истории, а также важность Италии как в древности и в Средние века.

Sala Oddo

Зал «Оддо»

Важный раздел Музея денег посвящён коллекции «Оддо», состоящей более чем из 3800 монет (золотых, серебряных, из меди и сплавов), отчеканенных монетными дворами Южной Италии и Сицилии, работавших со времён падения Западной Римской империи и до наших дней.

Пьетро Оддо (Pietro Oddo) был главным кассиром Банка Сицилии, а также последним нумизматическим секретарём короля Виктора Эммануила III. В 1938 году, перед тем как занять эту престижную должность, он выставил на продажу всю свою нумизматическую коллекцию, а также библиотеку. Управляющий Банка Италии (им в то время являлся Vincenzo Azzolini) признавая важность сохранения такого ценного наследия, приобрёл всю коллекцию.

Gold florin of Joan of Anjou

Золотой флорин Джованны Анжу (1343—1345)

Коллекция «Оддо» охватывает период, который видел рождение некоторых из наиболее важных политических и коммерческих центров Средиземноморья, в том числе Палермо и Неаполе. Заслуживает внимания, например, монеты, отчеканенные на монетном дворе Неаполя — золотой флорин, выпущенный в 1343 году во время правления Джованны Анжу (1343—1382) в подражании флорентийским деньгам и свидетельствующий о роли денежно-кредитной системы и предпринимательской деятельности во Флоренции в то время.

Другая часть музея хранит золотые монеты современных государств, которые рассказывают о денежно-кредитной политике, зародившейся при становлении биметаллического стандарта в середине XIX века. Он является одним из объединений валютных систем Европы, предшествующих евро.

Банк постоянно пополняет свою коллекцию новыми приобретениями. Многие из них представлены на светодиодных экранах выставки.

В 1951 и 1989 годах были приобретены две коллекции бумажных денег «Cocconcelli» и «Spinelli». Избранные части коллекции выставлены в комнате банкнот, где также демонстрируются напечатанные банками-эмитентами Королевства Италии, а с 1893 года, Банком Италии.

Set of three designs banknotes

Набор проектов банкнот от American Bank Note Company

В ноябре 2007 года и мае 2008 года были сделаны ещё два приобретения, которые включают:

Silver tetradrachm from Syracuse

Серебряная тетрадрахма с Сиракуз (V — нач. IV вв. до н.э.)

Между 1999 и 2003 годами банк приобрёл несколько коллекции греческих и римских монет.

Самые ранние образцы, выставленные в музее, включают серебряный статер, выпущенный во времена правления последнего царя Лидии Креза (561—546 до н. э.). Есть также монеты из исторической области Великой Греции, а также Сицилии VI в. н.э., в том числе монеты из Сиракуз с головой нимфы Артемиды-Аретусы (Artemis-Arethusa), которая слыла одной из самых красивых древности. Римские монеты включают квинарий, чеканенный при Октавиане Августе, начавшем радикальную реформу римской денежной системы.

Cuneiform tablet - contract for a loan of silver

Клинописная табличка — договор на получение кредита из серебра

В 2000—2002 годах была приобретена коллекция глиняных табличек из Месопотамии. Шумеры писали на эти табличках — вначале с помощью пиктограмм, а затем клинописью. Исследование этих табличек показало, что с III тысячелетия до нашей эры серебро и ячмень были использованы в качестве средства обмена, меры стоимости и хранения богатства.

Виртуальную экскурсию по залам музея можно совершить на сайте Банка Италии.