Print This Post  

Евромонеты Андорры: увидим ли мы их в 2014 году?

Не обещай ничего такого, чего ты не мог бы снова пообещать год спустя. 
Веслав Брудзиньский

andorra euro coins 2014

Монеты евро Андорры

Как известно, 1 января 2014 года Латвийская Республика переходит на единую европейскую валюту. Также вместе с Латвией, согласно соглашению с Евросоюзом и утверждённым ранее планам, государство-карлик Андорра должно эмитировать монеты евро с собственной национальной стороной. Однако если вести с латышских полей новости о подготовке введения евро в Латвии поступают с завидной регулярностью, об Андорре, к сожалению, этого не скажешь.

Началась чеканка для них новых монет, не началась? К концу года коллекционерам такая ситуация начала надоедать и нервировать. На этом фоне начали возникать различные слухи, а также спекуляция.

Что же всё же происходит за ширмой официального (но малоинформативного) сайта www.andorra-euro.com нам поведал испанский нумизматический блог www.numismatica-visual.es. Оказалось, что… ничего не происходит. Переговоры между монетными дворами и правительством Андорры зашли в тупик и чеканка монет даже и не начиналась. При этом продавцы, занимающиеся предпродажей будущих монет, сами не представляют где взять эти монеты, так как нет никаких уполномоченных продавцов-представителей монетного двора Андорры (так называется организация, ответственная за выпуск монет в стране, при этом чеканкой она не занимается). Такие дела…

Но, похоже, именно после того как информация стала достоянием гласности, наконец то подтолкнуло андоррское правительство на следующий шаг. Позавчера стало известно, что соглашение о чеканке наконец-то было принято.

Чеканка будет вестись на Парижском монетном дворе и Королевском монетном дворе Испании. При этом в Испании будут чеканиться монеты номиналом 1, 2, 5 евроцентов, а также 1 евро, а во Франции — 10, 20, 50 евроцентов и 2 евро.

Европейский Союз обещает проводить жёсткую политику во избежание спекуляции новыми монетами. 80% из общего тиража должно быть выпущено в обращение. И только оставшиеся 20% могут быть проданы в коллекционных целях. На этот раз, обещают, что они появятся в течение первого квартала нового года. Хотелось,   чтобы на этот раз планы реализовались :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*