Print This Post  

100 евро, Австрия (Благородный олень)

Монетный двор Австрии представил первую монету новой нумизматической серии «Дикая природа».

На аверсе монеты выгравирован стоящий в болотистой местности величественный олень. На переднем плане — стилизованное изображение растительности. Сверху вдоль буртика имеется название государства-эмитента «REPUBLIK ÖESTERREICH». Рядом указан год чеканки — «2013». Справа в две строки указан номинал «100 EURO».

На реверсе изображена семья оленей в лесной чаще. Позади них — лесная протока. На переднем плане показаны выдра, лягушка и болотная калужница.

Эмитированные и планированные монеты серии «Дикая природа»

Эмитированные и планированные монеты серии «Дикая природа»:

  • 2013 — Благородный олень
  • 2014 – Дикий кабан
  • 2015 – Глухарь
  • 2016 – Лисица
  • 2017 – Альпийский козел
  • 2018 – Кряква
[свернуть]
Коротко о монете: Страна Австрия Австрия
Номинал 100 евро
Дата выпуска 13 ноября 2013 г.
Металл Au 986
Диаметр 30,0 мм
Масса 16,227 г
Гурт гладкий
Тираж 30.000 (Proof)
Серия Дикая природа
Художники аверс — Thomas Pesendorfer
реверс — Helmut Andexlinger
Монетный двор Австрии (Вена)
Austria 2013. 100 euro. Rothirsch Austria 2013. 100 euro. Rothirsch


Благородный олень (лат. Cervus elaphus)

Благородный олень в Ричмонд-парке (Лондон)

Благородный олень (лат. Cervus elaphus) — парнокопытные млекопитающие семейства оленьих. Наиболее распространенный вид оленей в мире.

Благородный олень объединяет в себе множество подвидов, представители которых отличаются друг от друга размерами, весом, окраской и некоторыми другими признаками. Европейский олень, кавказский олень, марал, бухарский олень или тугайный олень, изюбрь и вапити — все они являются подвидами этого животного. Всего насчитывается около полутора десятка подвидов благородного оленя.

Ареал оленя охватывает Центральную Европу, Южную Скандинавию, Кавказ и Турцию, также он встречается в Марокко, Алжире, Афганистане, Монголии, Тибете и Юго-Восточном Китае. Наибольшее распространение оленя произошло в Северной Америке. Животное была также завезено в Австралию, Новую Зеландию и Чили, где он отлично прошел акклиматизацию.

Подвиды благородного оленя имеют различные размеры. Например, достаточно крупные вапити и марал весят более 300 кг и достигают длины тела более 2,5 м при высоте в холке 130—160 см, а небольшой бухарский олень весит менее 100 кг и имеет длину тела 175—190 см. Могут отличаться подвиды и формой рогов. К примеру, европейский олень имеет большое количество отростков, а маралы не имеют кроны, зато сам рог очень массивен и даёт 6-7 отростков.

Cervus elaphusБлагородный олень живет в смешанных и лиственных лесах, предпочитает участки широколиственного леса или с сформированным подлеском.

Гон у оленей начинается осенью. В это время самцы создают гаремы, количество самок в которых колеблется от 2 до 20. Остальное время самцы живут отдельно. Во время гона рёв оленей разносится далеко, на несколько километров. Рёв оленя напоминает звучание трубы.

Естественными врагами оленя являются крупные хищники: рысь, волк, бурый медведь. В настоящее время лишь волк может быть опасным для популяции этого вида.

Олень питается кедровыми, буковыми и другими орехами, желудями, грушами, яблоками, грибами, хвощом. Из древесных пород предпочитает клён, осину, липу, дуб, берёзу и вербену. В пищу идут ветки, кора, почки, мох, грибы и лишайники, растущие на деревьях, сухая трава. Летом основной корм состоит из травы, особенно лесной и болотной. Значительную долю в летних кормах занимают ягоды: ежевика, малина, дикий виноград.

Во многих странах охота на оленя распространена с давних времён. При этом главным трофеем являются рога. Сегодня охота во многих странах разрешена лишь в определённые сезоны. Особым направлением является селективная охота, необходимая в санитарных целях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*