Print This Post  

10 евро, Германия (150 лет Немецкому обществу спасения терпящих бедствие на море)

Очередная коллекционная монета Германии отчеканена в честь 150-летия Морской поисково-спасательной службы страны.

На монете представлен логотип Общества, представляющий собой крест, в одном конце которого вписана лодка.

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 7 мая 2015 г.
Металл Ag 625/ Cu-Ni
Диаметр 32,5 мм
Масса 16 г/ 14 г
Тираж 180.000 (Proof)/ 1.000.000 (UNC)
Художник Joachim Dimanski
Надпись на гурте FREIWILLIG — UNABHÄNGIG — SPENDENFINANZIERT
Монетный двор Гамбурга (J)
Germany 2015. 10 euro. DGzRS

10 евро (Ag 625), аверс

Germany 2015. 10 euro. DGzRS

10 евро (Ag 625), реверс

Germany 2015. 10 euro. DGzRS

10 евро (Cu-Ni), аверс

Germany 2015. 10 euro. DGzRS

10 евро (Cu-Ni), реверс


Немецкая морская поисково-спасательная служба (нем. Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, DGzRS) была образована в 1865 году.

Logo DGzRSМорская поисково-спасательная служба отвечает за поиск и спасение в немецких территориальных водах в Северном море и Балтийском море, включая исключительную экономическую зону.

Штаб-квартира и морской спасательный координационный центр общества расположен в Бремене. Для выполнения своих задач, служба в настоящее время имеет спасательный флот из 60 современных спасательных шлюпок и 54 станций. На них служат 185 постоянных сотрудников и 800 добровольцев. DGzRS финансируется полностью за счёт членских взносов и частных пожертвований.

В середине XIX века у немецких островов в Северном море ежегодно разбивались около 50 кораблей. Нехватка оборудования и специально обученного персонала не способствовали успешному проведению спасательных работ.

Идея организованного спасательного дела на море была выдвинута преподавателем навигации Адольфом Бермполем (Adolph Bermpohl) в 1860 году.

Одним из инициаторов создания единого спасательного сообщества стал таможенник Георг Бройзинг (Georg Breusing). В 1861 году в Эмдене он основал первое общество спасения на водах в Германии. После возникли спасательные команды в Бремерхафене и Гамбурге.

Тем временем аналогичные мелкие организации организовывались и в других городах. Но мелкие общества не смогли бы долго нести все бремя забот, которых требовало нелегкое и благородное дело спасения людей. В борьбе за «сложение сил» особо отличился редактор из Бремена Арвид Эмингхаус (Arwed Emminghaus). После целого ряда дипломатических ухищрений ему 29 мая 1865 года удалось собрать в Киле конференцию, на которой была учреждена Немецкая морская поисково-спасательная служба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*