- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Постоялые дворы мальтийских рыцарей на мальтийских монетах

В 1301 году орден Госпитальеров был преобразован в семь языков (национальных капитулов) по порядку старшинства: Прованс, Овернь, Франция, Испания, Италия, Англия и Германия. В 1462 году испанский капитул был разделён на Кастилию-Португалию и Арагон-Наварру. В 1540 году английский капитул ордена был распущен Генрихом VIII после его ссоры с папой римским (тот отказался расторгать брак короля с Екатериной Арагонской). В 1782 году английский капитул был восстановлен, как язык Англо-Баварский, включив в себя баварские и польские приораты.

После закрепления Ордена на Мальте в XVI веке, для дополнительной защиты гавани было принято решение строительства нового города на Мальте, ставшего его столицей — Валетты. Первый архитектор города — Джироламо Кассар (Girolamo Cassar), автор большинства наиболее значимых исторических сооружений города, определил характер и внешний вид всей Валетты.

Одними из первых сооружений нового города стали коллегии (auberge, что переводится как «трактир» или «постоялый двор»), возведённые для каждого национального капитула. Каждая коллегия имела свою столовую, часовню и комнаты для членов ордена, которые располагались вокруг внутреннего двора. Эти дома предназначались в основном в качестве резиденций для рыцарей, у которых не было собственного дома на Мальте. Также в них часто размещались путешественники, оказавшиеся на острове. Сейчас из восьми коллегий сохранилось лишь пять, и только две из них открыты для посещения туристами. Но внешний вид сооружений позволяет представить, как жили мальтийские рыцари.

Каждое здание отличается собственным стилем и масштабом, которые отражали богатство рыцарей и возрастающие архитектурные амбиции Кассара. Самые богатые рыцари имели собственные дома. Но всё равно обедать они должны были обязательно в столовой своей коллегии четыре раза в неделю. Но это никому не достовляло неудобств, так как коллегии славились своими высокими кулинарными стандартами.


Сохранившиеся до наших дней коллегии:

Оберж-де-Арагон (Auberge de Aragon)
Оберж-де-Бавьер (Auberge de Bavière)
Оберж-де-Италия (Auberge de Italie)
Оберж-де-Кастий (Auberge de Castille)
Оберж-де-Прованс (Auberge de Provence)

Разрушенные коллегии:

Оберж-де-Алемань (Auberge de Allemagne)
Оберж-де-Оверн (Auberge de Auvergne)
Оберж-де-Франс (Auberge de France)

Коротко о монетах: Страна Мальта Мальта
Номинал 10 евро/ 15 евро
Дата выпуска 30 июня 2014 г.
Металл Ag 925/ Au 999
Диаметр 33,0 мм/ 14,0 мм
Масса 18,75 г/ 1,25 г
Тираж 2.500 (Proof)/ 1.000 (Proof)
Художник Noel Galea Bason
Королевский монетный двор Бельгии
10 евро 2014 года, аверс

10 евро 2014 года, аверс

10 евро 2014 года, реверс

10 евро 2014 года, реверс

15 евро 2014 года, аверс

15 евро 2014 года, аверс

15 евро 2014 года, реверс

15 евро 2014 года, реверс


Одним из таких постоялых дворов мальтийских рыцарей являлся Оберж-де-Арагон (Auberge d’Aragon, мальт. Berġa ta' Aragona). Находится он на площади Независимости и до сих пор имеет свой первоначальный вид. Сейчас в этом здании располагается Министерство по делам Европейского союза.

 Оберж-де-Арагон (Auberge d’Aragon)

 Оберж-де-Арагон

Оберж-де-Арагон был построен для рыцарей-испанцев из провинции Арагон в 1571 году по проекту Джироламо Кассара.

Позднее, в 1693 году, произошло сильное землетрясение, повредившее здание. Но вскоре оно было восстановлено.

В 1798 году с переходом острова к французам, в здании Оберж-де-Арагон расположились солдатские гарнизоны. Затем на смену им пришли британцы. Их правительство сдавало квартиросъемщикам здание Оберж-де-Арагон в аренду.

В период с 1822 по 1824 год здании Оберж-де-Арагон расположилась правительственная типография. А после получения Мальтой в 1921 году самоуправлении Оберж-де-Арагон преобразовали в школу. Однако в этом качестве здание также просуществовало не долго. Его приспособил под официальную резиденцию премьер министр Мальты Уго Мифсуд, избранного в 1924 году.

С 1939 года в бывшем постоялом дворе рыцарей открыли Британский институт. Через два года после окончание Второй мировой войны здание новь стало использоваться правительством острова.

С 30 мая 2012 года по май 2013 года в Оберж-де-Арагон размещалось министерство внутренних дел, на смену которому пришло Министерство по делам Евросоюза.

По плану, здание Оберж-де-Арагон является прямоугольным, оно имеет выраженный аскетичный экстерьер. Окна расположены ассиметрично и выходят во внутренний двор. В центре главного фасада, по углам украшенного рустом, в виде дорического портика расположился вход в здание.

Интерьер здания является некоторой противоположностью аскетичному оформлению его внешности. Он выполнен в стиле эпохи Возрождения.

Так как здание Оберж-де-Арагон носит статус административного, в дни приемов и церемоний оно закрыто для посещений. В другие дни можно его посетить, договорившись заранее об этом.

 


Коротко о монетах: Страна Мальта Мальта
Номинал 10 евро/ 15 евро
Дата выпуска июль 2015 г.
Металл Ag 925/ Au 999
Диаметр 33,0 мм/ 14,0 мм
Масса 18,75 г/ 1,25 г
Тираж 2.500 (Proof)/ 1.000 (Proof)
Художник Noel Galea Bason
Королевский монетный двор Бельгии
10 евро 2015 года, аверс

10 евро 2015 года, аверс

10 евро 2015 года, реверс

10 евро 2015 года, реверс

15 евро 2015 года, аверс

15 евро 2015 года, аверс

15 евро 2015 года, реверс

15 евро 2015 года, реверс


Оберж-де-Бавьер (Auberge de Bavière)

 Оберж-де-Бавьер

Англо-Баварское отделение ордена появилось в 1784 году при великом магистре Эммануиле де Роган-Полдю (Emmanuel de Rohan-Polduc; 1725—1797). При этом для создания нового соответствующего гостиного двора Оберж-де-Бавьер (Auberge de Bavière) был приобретён частный Palazzo Carnerio 1696 года постройки.

Уже через 15 лет рыцари были изгнаны Наполеоном. Вероятно, Оберж-де-Бавьер это единственный рыцарский гостиный двор, к которому не приложил руку вездесущий Джироламо Кассар. Архитектором этого здания являлся Карло Гимач (Carlo Gimach), который был личным другом семейства Carniero.

С 1824 года англичане использовали здание в военных целях, а с 1921 года оно служит для разных правительственных нужд. Во время Второй мировой войны здание пострадало мало, и поэтому сохранило свой оригинальный облик. Сейчас дворец Оберж-де-Бавьер всё ещё используется в правительственных нуждах и закрыт для публики.