Print This Post  

20 евро, Германия 2016 (200-летие изобретения велосипеда)

Хочу рассказать о немецкой серебряной монете, посвящённой 200-летия появления велосипеда.

На аверсе монеты традиционно изображён орёл — герб Федеративной Республики Германия. Сверху вдоль канта имеется название государства-эмитента «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND». По нижнему краю выгравированы 12 звёзд, среди которых расположены номинал монеты «20 EURO»,   обозначение металла и его проба «SILBER 925» и год выпуска «2017». Под левым крылом орла имеется знак Монетного двора Карлсруэ (литера «G»).

На переднем плане реверса изображена бегающая машинка Карла Дреза. Текст сверху вдоль канта: «LAUFMASCHINE VON KARL DRAIS». На заднем плане мы видим клубящийся вулкан на индонезийском острове Сумбава, после извержения которого 1816 год стал самым холодным за всю историю наблюдения за климатом в Западной Европе и Северной Америке. Рядом — телега, оставшаяся без лошади, следствии холодов и отсутствия корма. В нижней части монеты указан год «1817».

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 20 евро
Дата выпуска 13 июля 2017 г.
Металл Ag 925
Диаметр 32,5 мм
Масса 18,0 г
Тираж 907.000 (UNC)/ 130.000 (Proof)
Художник Friedrich Brenner
Надпись на гурте 200 JAHRE ZWEIRADPRINZIP
Монетный двор Карлсруэ (G)
Germany 2016 20 euro Bicycle obv

 аверс

Germany 2016 20 euro Bicycle obv

 реверс

Велосипед является в настоящее время для многих людей идеальным средством передвижения по городу.

Сегодня в мире насчитывается более миллиарда велосипедов, что вдвое больше чем машин и мотоциклов. Во многих странах они популярнее автомобилей. Но, возникает вопрос — кого же всё-таки можно назвать создателем этого простого и гениального изобретения?

Информация о создании велосипеда до 1817 года сомнительна и в большинстве случаев ненадежна. Поэтому большинство историков сходятся на том, что история велосипеда началась в XVII веке.

Bicycle evolution

Эволюция велосипеда

Изобретателем велосипеда считается лесничий Карл Дрез, известный своими изобретениями. В 1817 году он, соединив два колеса деревянной рамой с рулём, создал первый прототип велосипеда-самоката.

Возможной причиной изобретения нового транспорта послужило то, что предыдущий, 1816 год, был «Годом без лета». Тогда из-за извержения вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава в 1815 году почти всё Северное полушарие постигла самая сильная климатическая аномалия в истории, что катастрофически сказалось на урожае, вызвало голод и снизило поголовье лошадей.

В 1918 году Дрез запатентовал своё изобретение. Но уже вскорости стали появляться усовершенствованные модели дрезины (так назвали новый транспорт в честь изобретателя). В 1840-х годах были добавлены седло и педальный привод.

В 1870-х годах была изобретена цепная передача на заднее колесо, затем — шарикоподшипники, а когда в 1887 году Джон Бойд Данлоп разработал надувные шины, велосипед стал очень напоминать современный. Началось промышленное изготовление велосипедов. Во многих странах любители велосипедной езды, объединившись в общества, даже заставили государства привести в порядок дороги, чтобы по ним было удобно кататься.

Само название «велосипед» происходит от старо-французского vélocipède, которое образовано из латинских vēlōx, то есть «быстрый» и pes — «нога, стопа».

С распространением и развитием автомобилей велосипед теряет свое значение. Кроме того развивались другие виды транспорт, связавшие между собой страны и континенты — поезда и самолёты. Теперь не проблема взять билет в Питер Сапсан, и за считанные часы добраться до пункта назначения. До 1980-х годов двухколесное средство практически исчезает из городских улиц. И только последние десятилетия велосипед снова переживает ренессанс как экологическое, альтернативное и быстрое средство передвижения.

Сейчас велосипед — самый популярный транспорт в мире. Ездить на нём очень легко, он не зависит от источников энергии и не загрязняет окружающий мир. Катание на велосипеде обеспечивает активный и здоровый отдых. К тому же, велосипед — очень удобный вид транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*