Print This Post  

Две «вкусные» монеты из Италии выйдут в текущем году

В прошлом году Италия выпустила медно-никелевую монету серии «Культура еды и вина Италии» — «Пицца и моцарелла». В 2021 году серия пополнится двумя монетами. Первая «Ламбруско и тортеллини» уже вышла, эмиссия второй «Пассито и сицилийское канноли» ожидается в октябре. Цена обеих монет «от производителя» — по 25 евро.

Первая монета «Ламбруско и тортеллини» рассказывает также о достопримечательностях итальянского региона Эмилия-Романья (и не только гастрономических). На аверсе внутри огромного тортеллини (это такие пельмени из пресного теста с мясом, сыром или овощами, их родина является регион Эмилия) изображена композиция, воспроизводящая бутылку ламбруско (красное или белое вино из одноимённого сорта винограда, культивируемого преимущественно в областях Эмилия-Романья, Ломбардия и Пьемонт), башни Гаризенда и Азинелли в Болонье, а также петух, типичный декоративный элемент символа Романьи, известного как Кавея (ит. Caveja). Вверху — кафедрального собора Модены «EMILIA ROMAGNA», в правой нижней части — арка Августа в Римини. Вдоль канта расположено название государства-эмитента «REPUBBLICA ITALIANA»; справа имя дизайнера «COLANERI».

На реверсе, выполненном в цветном исполнении, — композиция из типичных элементов региона Эмилия-Романья: тортеллини, скалка, кусок сыра пармезан со специальным ножом, яйцо, бокал ламбруско и декоративная тарелка на заднем плане, в стиле керамики города Фаэнца. Вверху среди цветочных украшений — номинал монеты «5 EURO», надпись в форме арки «SAPORI D’ITALIA» («ВКУСЫ ИТАЛИИ»); справа буква «R», обозначающая Римский монетный двор. В нижней части — год выпуска монеты «2021».

Italy 2021 5 euro Lambrusco Tortellini

5 евро Италии 2021. Ламбруско и тортеллини

Коротко о монете: Страна ItalyИтальянская Республика
Номинал 5 евро
Дата выпуска 9 июля 2021 г.
Металл Cu-Ni
Диаметр 26,95 мм
Масса 10,3 г
Тираж 12.000 (в coincard)
Художник Maria Carmela Colaneri
Серия Культура еды и вина Италии
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии


Вторая монета «Пассито и сицилийское канноли», как видно из названия, как и Тинькофф All Airlines перенесёт нас в Сицилию.

На аверсе на переднем плане — две сицилийские канноли (традиционный сицилийский десерт, представляющий собой вафельную хрустящую трубочку, наполненную начинкой из сыра рикотты с добавлением различных сиропов, вина марсалы или розовой воды) и бокал пассито (сладкое вино из изюма) на фоне типичного керамического декора из городка Кальтаджироне. Справа — барочная колонна из лепнины с коринфской капителью, вдохновенная Материнской церковью Сан-Никола коммуны Палаццоло-Акреиде. В композиции расположены арочные надписи «REPUBBLICA ITALIANA» и «SICILIA» со стилизованной морской волной между ними. Внизу справа — имя дизайнера «COLANERI».

На реверсе — композиция из типичных элементов Сицилии: храм Конкордии, расположенный в Долине храмов, стилизованный античный театр исторического города Таормина, ветвь миндального дерева, морская волна и Трискелион — женская голова с тремя согнутыми ногами, символ Сицилии, помещённый на сицилийском флаге. Надпись сверху вдоль канта: «SAPORI D’ITALIA» («ВКУСЫ ИТАЛИИ»). Нижу указан номинал «5 EURO». Также имеются обозначение монетного двора (литера «R») и год выпуска монеты «2021».

Italy 2021 5 euro Passito Sicilian cannolo

5 евро Италии 2021. Сицилийские пассито и канноло

Коротко о монете: Страна ItalyИтальянская Республика
Номинал 5 евро
Дата выпуска 8 октября 2021 г.
Металл Cu-Ni
Диаметр 26,95 мм
Масса 10,3 г
Тираж 12.000 (в coincard)
Художник Maria Carmela Colaneri
Серия Культура еды и вина Италии
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*