Print This Post  

25 евро, Австрия (Глобальное потепление)

Скоро в продажу поступит новая, 21-я уже биметаллическая монета из ниобия и серебра. Тема очередного выпуска — «Глобальное потепление». Как обычно, как и на большинстве предыдущих монет серии, запечатлено множество символов, связанных с темой выпуска.

На аверсе на ниобиевом диске синего цвета изображён земной шар (слева) на котором написано: +1,5°C, означающее специальный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата о последствиях глобального потепления на 1,5°C выше доиндустриальных уровней, вышедший 8 октября 2018 года. Справа от глобуса — большие часы, показывающих без двух минут двенадцать. Символические «Климатические часы» (Climate Clock) появились в последние годы в разных частях Земли — Нью-Йорке, Сеуле, Париже, Берлине, Глазго. Все они напоминают человечество об ответственности за глобальное потепление. В верхней части серебряного кольца видно Солнце. Далее по часовой стрелке — различные климатические аномалии вследствие изменения климата — грозы на домом, уменьшения снега в горах, затопление, лесной пожар, поваленное дерево от стихии и, наконец, загибающиеся растения. В нижней части серебряного кольца выгравированы название государства-эмитента «REPUBLIK ÖSTERREICH», номинал монеты «25 EURO» и её год выпуска «2023». Также указана тема монеты «ERDERWÄRMUNG» («ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ»).

Оборотная сторона посвящена аспекту устойчивости в экономическом, экологическом и социальном плане. В центре монеты представлен стилизованный земной шар, на фоне которого изображена морская черепаха, кран с текущей из него водой, три ростка силуэты двух лиц. По кругу расположены слова: ÖKOLOGIE («ЭКОЛОГИЯ»), ÖKONOMIE («ЭКОНОМИКА»), и SOZIALES («СОЦИАЛЬНЫЙ»). По серебряному кольцу слева расположены различные виды флоры и фауны. Справа сверху изображена иконка повторного использования воды и экологический маркер вторичной переработки. Ниже — человек в академической шапочке, как символ учёности.

Стоит отметить, что в нынешнем году серебряно-ниобиевая австрийская серия отмечает своё 20-летие! Первая монета серии была выпущена в 2003 году.

Austria 2023. 25 euro

Коротко о монете: Страна AustriaАвстрийская Республика
Номинал 25 евро
Дата выпуска 12 апреля 2023 г.
Металл Ag 900/Niob 998
Диаметр 34,0 мм
Масса 16,5 г (или 15,5 г чистого металла — 6,5 г ниобия и 9 г серебра)
Тираж 65.000 (BU)
Художник ??
Гурт гладкий
Монетный двор Австрии (Вена)


За последнее время на Земле произошли значительные изменения климата, которые связаны с глобальным потеплением. Оно вызвано увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу, таких как углекислый газ и метан. Они вместе с водяными парами задерживают тепловое излучение, что может привести к изменению климатических условий на планете, таких как повышение уровня моря, более сильные и частые стихийные бедствия, более высокие температуры и изменение экосистем.

Научные исследования показывают, что вследствие потепления изменение климата происходит быстрее, чем было предсказано ранее, и требует срочных мер для смягчения его последствий. Необходимо снижение выбросов парниковых газов, улучшение энергоэффективности, развитие возобновляемых источников энергии и улучшение управления лесами и земельными ресурсами.

За последнее время на Земле произошли значительные изменения климата, которые связаны с глобальным потеплением.

  • Повышение температуры. За последние 100 лет средняя температура поверхности Земли выросла примерно на 1°C.
  • Увеличение экстремальных погодных явлений. Было замечено увеличение количества и интенсивности экстремальных погодных явлений, таких как ураганы, циклоны, наводнения и засухи.
  • Изменение осадков. Некоторые регионы получают больше осадков, тогда как другие становятся более засушливыми.
  • Таяние ледников. Ледники и снежные покровы сокращаются в размерах, что приводит к повышению уровня мирового океана, что может привести к затоплению прибрежных городов и островов.
  • Кроме того, потепление оказывает серьёзное влияние на почвогрунт, что в свою очередь важно для поддержания жизни на Земле.

Эти изменения имеют серьёзные последствия для окружающей среды, биоразнообразия и жизни на Земле. Важно принимать меры по уменьшению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата, чтобы сократить негативные последствия глобального потепления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*