Print This Post  

Нидерланды, 2023 (Виллемстад)

В начале февраля Королевский монетный двор Нидерландов выпустил уже 10-ю монету серии «Всемирное наследие ЮНЕСКО» — «Виллемстад».

В центре аверса монет изображен портрет короля Виллем-Александр. На заднем плане — мост королевы Юлианы в Виллемстаде. Четыре звезды вдоль буртика символизируют четыре страны, входящие в состав Королевства Нидерландов: Кюрасао, Аруба, Синт-Мартен и Нидерланды. Надпись вдоль буртика: «WILLEM-ALEXANDER KONING DER NEDERLANDEN». Сверху между звёздами указан год эмиссии монеты «2023».

На обратной стороне изображен городской пейзаж со всеми четырьмя районами, которые являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО: Пунда, Отробанда, Шарлоо и Питермаай. Видны несколько важных памятников: мост королевы Эммы и набережная Хандельскаде, синагога Микве Исраэль-Эмануэль и форт Амстердам в Пунде, а также храм Эману-эль, который знаменует собой начало района Питермаай. Вдоль выгравирован: название города «WILLEMSTAD», надпись «WERELDERFGOED» («Всемирное наследие») и номинал монеты. Также имеются обозначения Директора монетного двора в Утрехте (ворон) и самого монетного двора (посох Меркурия).

Netherland 2023. 5 euro. Willemstad

5 евро


Netherland 2023. 5 euro. Willemstad. coincard UNC

5 евро в coincard


Netherland 2023. 5 euro. Willemstad. coincard BU

5 евро в coincard (BU)


Netherland 2023 10 euro Willemstad

10 евро

Коротко о монетах: Страна Королевство Нидерландов
Номинал 5 евро/ 5 евро/ 10 евро
Дата выпуска 3 февраля 2023 г.
Металл медь, плакированная серебром/ Ag 925/ Au 900
Качество чеканки UNC + UNC первого дня + BU)/ Proof/ Proof
Диаметр 29,0 мм/ 33,0 мм/ 22,5 мм
Масса 10,5 г/ 15,5 г/ 6,72 г
Тираж 50.000 + 3.099 + 12.500)/ 4.000/ 800
Гурт 5 евро — гладкий с надписью: «GOD * ZIJ * MET * ONS *»
10 евро — рифлёный
Художник Cleo Maxime de Brabander
Королевский монетный двор Нидерландов


Виллемстад (нидерл. Willemstad) является столицей острова Кюрасао, который расположен в Карибском море и имеет статус самоуправляемого государственного образования. Виллемстад имеет богатую историю и культурное наследие, которое отражается в его архитектуре, музеях и многих других достопримечательностях. Город имеет стратегическое географическое расположение на Карибском море, что делает его важным портом для торговых судов.

Handelskade. Willemstad

Мост королевы Эммы и набережная Хандельскаде

Виллемстад известен своей красочной «голландской» архитектурой, но кроме того здесь есть и влияние Испании и Португалии. Это сочетание влияний и культур привело к тому, что исторический центр города был внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году, как пример торгового и культурного города колониального периода. Этот район является одним из лучших примеров сохранения голландской архитектуры XVII и XVIII веков, среди которых выделяются яркие цвета фасадов зданий, узкие улочки и мосты через каналы. Статус Всемирного наследия ЮНЕСКО помогает сохранить культурное наследие города и привлекает много туристов, что в свою очередь влияет на развитие городской экономики.

Виллемстад является популярным местом для туризма, благодаря своей уникальной культуре, пейзажам и историческому наследию. Он имеет множество достопримечательностей, включая красивые пляжи, национальные парки, музеи, рестораны и многое другое. Богатая культура и красивая архитектура города также привлекают туристов со всего мира.

Антилы, конечно это здорово, но есть варианты и поближе) Например, купить путевку в лагерь на каникулы. И лучше озаботиться таким вопросом уже сейчас, ведь лето уже совсем скоро...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*