Print This Post  

2 евро, Франция (150 лет со дня рождения Пьера де Кубертена)

Вторая французская памятная 2-евровая монета в этом году посвящена 150-летней годовщине со дня рождения Пьера де Кубертена, возродившего Олимпийское движение.

На внутреннем диске национальной стороны монеты выгравирован портрет молодого Пьера де Кубертена на фоне стилизованных олимпийских колец. В них изображены человеческие фигуры, символизирующие различные олимпийские виды спорта. Также в одном из колец расположены аббревиатура «RF» (République française) и год эмиссии «2013». Справа и слева от портрета имеются соответственно знаки Парижского монетного двора и его директора. Текст сверху полукругом: «PIERRE DE COUBERTIN».

По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.

Реверс имеет стандартное для 2-евровых монет оформление.

Коротко о монете: Страна France Франция
Номинал 2 евро
Дата выпуска 3 июня 2013 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трёхслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Тираж 1 млн (UNC), 10.000 (BU, в coincard), 10.000 (Proof)
Гурт Рифлёный с надписью — 2 евро, Франция (150 лет со дня рождения Пьера де Кубертена)
Парижский монетный двор
2 евро, Франция (150 лет со дня рождения Пьера де Кубертена)

 реверс

2 euro france 2013 Coubertin

 аверс


Барон Пьер де Кубертен (фр. Pierre de Coubertin)

Барон Пьер де Кубертен (1915)

Барон Пьер де Кубертен (Pierre de Coubertin) родился в Париже 1 января 1863 года.

Учился в иезуитском колледже, выделившись среди остальных студентов взглядами. Позднее он продолжил образование, в Великобритании и Америке.

Большое значение Кубертен придавал занятиям спортом, как важной составляющей жизни молодых людей, одного из условий гармоничного развития личности.

По мнению Кубертена, именно слабое физическое состояние солдат французской армии стало одной из причин поражения его страны в войне 1870—1871 годов с Пруссией. Он стремился изменить положение с помощью улучшения физической культуры французов. Одновременно с этим, он хотел преодолеть национальный эгоизм и сделать вклад в борьбу за мир и международное взаимопонимание. «Молодежь мира» должна была мериться силами не на войне, а в спортивных состязаниях. Возрождение Олимпийских игр казалось в его глазах лучшим решением, чтобы достичь обеих целей.

На конгрессе, проведённом в Сорбонне 16-23 июня 1894 года, было принято историческое решение о возрождении Олимпийских игр «на основах, которые соответствуют требованиям современной жизни».

В последний день конгресса было решено, что первые Олимпийские Игры современности должны состояться в Афинах в 1896 году, в стране-родоначальнице Игр — Греции. Кроме того, был учреждён Международный олимпийский комитет, в котором Кубертен занял должность генерального секретаря. Первым президентом Комитета стал Деметриус Викелас из Греции.

Первые современные Игры прошли весьма успешно. Правда, в них приняли участие всего 241 атлет из 14 стран, но в то время это было крупнейшее спортивное событие, проводимое когда-либо со времён Древней Греции. Игры состоялись летом 1896 года и имели большой успех. После их завершения Кубертен занял освободившееся место президента МОК.

К Играм 1912 года в Стокгольме Пьер де Кубертен создал новую спортивную дисциплину — современное пятиборье.

В 1912—1948 годах по инициативе Пьера де Кубертена на Олимпийских играх проходили Конкурсы искусств. И даже в 1912 году на V Олимпийских играх в Стокгольме Кубертен, участвуя в Конкурсе искусств под псевдонимом, завоевал золотую медаль за «Оду спорту» в номинации «литература».

После Олимпийских игр 1924 года в Париже, имевших значительно больший успех, чем Игры 1900 года, Кубертен оставил пост президента МОК. Но он оставался Почетным Президентом МОК до конца жизни.

Кубертен скончался 2 сентября 1937 года в Женеве и был похоронен в Лозанне — городе, где находится штаб-квартира МОК. Его сердце было захоронено отдельно, в монументе возле руин древней Олимпии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*