Print This Post  

Испания, 10 евро (100 лет Национальному олимпийскому комитету Испании)

К 100-летниму юбилею испанского Национальный олимпийский комитет 21 мая Королевский монетный двор Испании эмитирует новую серебряную монету.

На лицевой стороне монеты выгравирован портрет короля Хуана Карлоса I. Текст по окружности: «JUAN CARLOS I REY DE ESPAÑA». Внизу указан год эмиссии — «2012».

На оборотной стороне монеты изображены два бегуна на фоне беговых дорожек. Текст в левой части полукругом: «COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL», также имеется логотип монетного двора. В правой части в две строки указан номинал — «10 EURO». В нижней части монеты — логотип 100-летия Национального олимпийского комитета Испании.

Коротко о монете: Страна ИспанияКоролевство Испания
Номинал 10 евро
Дата выпуска 21 мая 2012 г.
Металл Ag 925
Диаметр 40 мм
Масса 27 г
Тираж 10.000
Качество чеканки Proof
Королевский монетный двор Испании

Испания, 10 евро (100 лет Национальному олимпийскому комитету Испании)10 евро, аверс

Испания, 10 евро (100 лет Национальному олимпийскому комитету Испании)10 евро, реверс


Логотип 100-летия Национального олимпийского комитета Испании

Логотип 100-летия Национального олимпийского комитета Испании

Национальный олимпийский комитет Испании (исп. Spanish Olympic Committee, COE) — организация, представляющая Испанию в международном Олимпийском движении. Штаб-квартира НОК находится в Мадриде. Является членом Международного олимпийского комитета (МОК). Осуществляет деятельность по управлению испанским спортом и его развитию. Считается, что Национальный олимпийский комитет Испании был основан в 1912 году и воссоздан в 1924 году.

Впервые Испания приняла участие в летних Олимпийских играх в 1900 году в Париже, затем пропустив три летние Олимпиады. Возвращение состоялось лишь в 1920 году на Играх в Антверпене, и с тех пор стана участвовала на всех летних Олимпийских играх, кроме Игр в Берлине в 1936 году. На зимних Олимпийских играх испанские спортсмены дебютировали в 1936 году в Гармиш-Партенкирхене и с тех пор не пропустили ни одной зимней Олимпиады.

В 1992 году испанцы сами принимали летние Олимпийские игры в Барселоне.

За время выступления на Олимпийских играх испанские спортсмены завоевали 115 олимпийских медалей: 35 золотых, 49 серебряных и 31 бронзовую. Большинство из них было завоёвано на летних Олимпийских играх, больше всего медалей испанцы завоевали в соревнованиях по парусному спорту и велоспорту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*