Print This Post  

Новые обозначения на бельгийских монетах

New Mint Master Mark for Royal Belgian Mint

С 1 июня 2012 года Королевский монетный двор Бельгии обрёл нового руководителя. Дело в том, что Серж Лесенс (Serge Lesens), возглавлявший монетным двором с 1 января 2009 года, после 36 лет службы достиг пенсионного возраста и отправился на заслуженный отдых. Пока исполняющим обязанности главы назначен Бернард Гиллард (Bernard Gillard).

Бернард Гиллард родился во французском городе Рубе. На Королевском монетном дворе Бельгии работает с 20 сентября 1976 года. С 1999 года руководил лабораторией и являлся ответственным за проверку качества, анализ драгоценных металлов и товарных компонентов, оценку монет подозреваемых в подлинности.

По традиции, с приходом нового руководителя (исполняющего обязанности) бельгийского монетного двора связано введение на монетах нового значка-подписи. При Серже Лесенсе это было перо. Бернард Гиллард выбрал в качестве такого обозначения изображение кошки. Ведь кошки — это его страсть. В настоящее время у него живут не менее чем 7 кошек. Однако так как матрицы монет регулярного чекана 2012 года уже созданы, в нынешнем году они будут эмитированы без изменения — с изображением пера. Изображение кошки можно будет увидеть пока только на золотых монетах достоинством в 12 ½ и 100 евро — они будут выпущены в конце текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*