Print This Post  

Франция, 10 евро (Корсика. Даниель Казанова)

Что гибель нам? Мы даже смерти выше.
В могилах мы построились в отряд
И ждем приказа нового. И пусть
Не думают, что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят.

Николай Майоров, 
погиб в бою с фашистами на Смоленщине.

Кто самый известный на Корсике. «Наполеон! » — ответите вы и будете правы. Но на этот раз 1-й император французов оказался в «пролёте». Было решено, что Корсику представит национальная героиня, участница движения Сопротивления Даниель Казанова.

На аверсе монеты в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2012» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

На реверсе — портрет Даниель Казанова, рядом с которым выгравировано имя героини: «DANIELLE CASANOVA» в две строки. Слева — рука и колючая проволока, символизирующие Сопротивление. В нижней части монеты выгравировано контурное изображение провинции, аббревиатура «RF» (République française) и название провинции на французском языке: «CORSE».

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 122.500 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Corse. Danielle Casanova

 реверс


Даниель Казанова (Danielle Casanova)

Даниель Казанова (Danielle Casanova)

Даниель Казанова (Danielle Casanova, настоящее имя — Винчентелла Перини) — французская национальная героиня движения Сопротивления, коммунистка, отдавшая свою короткую, но яркую и кипучую, жизнь служению Франции.

Родилась Винчентелла Перини, или как ласково её называли домашние — Лелла, в портовом городе Аяччо на Корсике 9 января 1909 года. Родители Лейлы преподавали в начальной школе. После окончания средней школы в 1927 году, девушка поступила в медицинскую школу в Париже на специальность стоматолога. В Париже и начался путь Даниэль за социальную справедливость.

С первых дней обучения Лейла наблюдала несправедливость капиталистического строя по отношению к студентам, их приему и дальнейшему обучению. Образование получали дети состоятельных родителей, а способная молодежь не могла рассчитывать на получение высшего образования из-за недостатка средств на обучение. Недовольство в студенческих массах подавлялось властями, но явно поощрялось движение организаций, деятельность которых была направлена на укрепление реакционно-монархических настроений. Активисты «Патриотической молодежи» и «Королевские молодчики» устраивали погромы внутри национальных студенческих кварталов, избивали сторонников демократических настроений.

Лейла вступила в «Федеральный союз студентов», который был организован для сдерживания произвола со стороны «Патриотической молодежи» и стала его активным участником. После её жестокого избиения молодчиками реакционной организации за распространение агитационного материала, товарищи по союзу организовали Лейле охрану. Знакомство с Лораном Казанова, студентом юриспруденции, переросло во взаимное чувство и вскоре состоялась их свадьба. Лейла после женитьбы взяла себе имя Даниель Казанова, с которым и вошла в историю Франции.

В 1928 году Даниэль удостоилась почетного права быть принятой в ряды Союза коммунистической молодежи Франции. Обучение в зубоврачебной школе совмещались с участиями в митингах, спортивных праздниках и посещением разнообразных экскурсий.

Даниэль активно изучает труды основоположников и последователей коммунизма, пишет петиции и статьи в газеты прогрессивных изданий. В 1932 году Даниэль стала членом ЦК Союза коммунистической молодёжи. Чрезвычайным задание тогда для неё было обеспечение безопасности Раймона Гюйо — секретаря Федерального союза коммунистической молодежи, заочно осуждённого на 10-летний срок заключения.

После окончания обучения, Даниэль уделяет полученной профессии второстепенное место, отдавая предпочтение продолжению политической деятельности. В 1933 году она становится членом Французской коммунистической партии, а на следующий год Даниэль избирается членом в бюро федерации Союза коммунистической молодежи. В ходе своей политической деятельности, Даниэль в 1935 году посетила Москву для участия в Международном конгрессе коммунистической молодёжи.

С самого начала фашисткой оккупации во Франции, Даниэль стала активным борцом в движении Сопротивления. Находясь на нелегальном положении, используя вымышленные имена, Даниэль возглавила руководство женского движения противодействия фашизму. Как истинная патриотка своей Родины, она участвовала в демонстрациях студентов и налаживала работу подпольной французской интеллигенции.

15 февраля 1942 года Даниэль была арестована и после пыток помещена в тюрьму Сантэ, в которой почти полгода провела в камере одиночного заключения, а затем была отправлена в крепость Роменвиль. Даже в таких условиях, Даниэль сумела наладить связь среди заключенных и передать сообщение на волю об отправке 231 женщин в Германию. В письмах матери звучит голос человека, уверенного в правоте своего дела и вера в победу «Прекрасной Франции». В январе 1943 года Даниэль была отправлена в польский лагерь смерти Освенцим. Отважная женщина, имея медицинское образование, ухаживала за больными во время эпидемии сыпного тифа. Даниэль скончалась 9 мая 1943 года в лагере, заболев этой страшной болезнью.

Французский народ не забыл свою героиню и именем Даниэль Казановы названы десятки улиц, школ, больниц по всей Франции. Паром между Марселем и Корсикой также носит её имя. В 1960 году в ГДР была выпущена почтовая марка с портретом Даниэль. В 1983 году маркой почтила память и родная страна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*