Print This Post  

Франция, 10 евро (Реюньон. Ролан Гаррос)

Первым делом, первым делом самолеты...

«Победитель Средиземного моря» — так прозвали Ролана Гарроса, человека совершившего первый беспересадочный перелёт через Средиземное море. Ему, уроженцу острова Реюньон, посвящена очередная монета серии «Регионы Франции».

На аверсе монеты в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2012» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

На реверсе монеты в верхней правой части выгравирован портрет Ролана Гарроса, ниже написано его имя на французском языке: «ROLAND GARROS». Слева в верхней части изображен самолёт, летящий над морем. Внизу на монете полукругом написано название региона — «RÉUNION», выше выгравирована аббревиатура «RF» (République française), а справа — его контурное изображение.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 105.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Réunion. Roland Garros

 реверс


Ролан Гаррос (Roland Garros)

Ролан Гаррос (фото 1910 г.)

Ролан Гаррос (фр. Roland Garros) родился в городе Сен-Дени на о. Реюньон. Мальчику не было четырёх лет, когда его отец решает эмигрировать со своей семьей в Индокитай. Жорж Гарро открывается в Сайгоне адвокатскую контору. Начальное образование Ролан получил от матери, но в 1900 году из-за отсутствия лицея в стране, родители были вынуждены отправить его совсем одного во Францию.

Однако, едва приехав в Париж и поступив в Коллеж Станислас, мальчик в возрасте двенадцати лет сильно заболевает пневмонией. Руководство колледжа решает послать его в свой каннский филиал. Там под влиянием тёплого солнца и спорта мальчик быстро выздоравливает. Он становится активным участником в велосипедных соревнованиях, футбольной команде.

Гаррос начал свою карьеру в авиации в 1909 году на самолетах типа «Demoazel». С 1911 года он стал участвовать в воздушных гонках и соревнованиях в различных европейских странах. Славу лётчику приносит полёт над Средиземным морем между французским городом Фрежюс и Бизертой в Тунисе, который он осуществил 23 сентября 1913 года на моноплане «Моран-Сольнье» за 7 часов и 53 минуты полёта. Он стал первым лётчиком, совершившим беспересадочный перелёт через Средиземное море.

В 1988 году в честь 100-летия со дня рождения Ролана Гарроса была отчеканена 10-франковая монета

В 1988 году в честь 100-летия со дня рождения Ролана Гарроса была отчеканена 10-франковая монета

После начала войны Гаррос вступает во французскую армию. Конечно же, лётчиком. Вначале разведчиком, затем истребителем. В военной авиации Гаррос внёс свой вклад, облегающий пилоту вести воздушный бой. Ведь во время Первой мировой войны конструкции самолётов были весьма хрупкими — они делались из дерева и лёгкой стали. И второго человека (борт-стрелка) с тяжёлым пулемётом они поднять не могли. Поскольку одновременно управлять самолётом и целиться слишком сложно, Ролан первым совместил пулемёт с продольной осью самолёта, и предложил конструкцию, которая позволяла стрелять из пулемёта, расположенного за ведущим винтом. Для этого он использовал отражающие щитки на лопастях воздушного винта.

Roland Garros monument

Памятник Ролану Гарросу в Сен-Дени

18 апреля 1915 года лейтенант Ролан Гаррос был сбит и попал в плен к немцам. Как все бунтари, Гаррос находился под особым наблюдением и часто для предотвращения побега переводился из одного лагеря в другой. И только спустя три года, в феврале 1918-го, после многочисленных, но не успешных попыток, Гарросу вместе с ещё одним французским лейтенантом удалось бежать, замаскировавшись под немецких офицеров. Эти три года плена серьезно подорвали его здоровье. Клемансо напрасно пытался оставить Гарроса в качестве советника при штабе, но вынужден был склониться перед упорным желанием лётчика вернуться на фронт. Как раз в это время ему присвоили звание офицера ордена Почётного легиона (кавалером ордена он стал ещё после перелёта Средиземного моря).

2 октября 1918 года Ролан Гаррос одержал свою четвёртую и последнюю воздушную победу. Погиб герой спустя три дня, 5 октября, накануне своего 30-летия — его самолёт попал под огонь противника недалеко от города Вузьер во французских Арденнах.

Именем лётчика был назван теннисный комплекс в Париже, где проводится один из четырёх турниров Большого шлема — Открытый чемпионат Франции по теннису. Сам чемпионат также часто называют турниром «Ролан Гаррос». Международный аэропорт Реюньона также был назван в память Гарроса. Улица в Сен-Дени, на которой он родился, была переименована в честь героя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*