Print This Post  

Уже скоро банкноты евро претерпят изменения

Ожидается, что в следующем году Европейский Центральный банк выпустит в обращение обновленные банкноты. Их дизайн будет представлен уже в ноябре 2012 года.

В новом дизайне евробанкнот для защиты от подделок в качестве водяного знака будут использоваться изображения одной из героинь греческих мифов — Европы. Цветовое решение новых евро также слегка изменится. Кроме того, на карте Европы, напечатанной на купюрах, будут отражены изменения в составе Евросоюза, произошедшие за последние 10 лет.

Изменения в дизайн евробанкнот не вносились с 2002 года, когда единая валюта еврозоны была введена в обращение. В 2008-м в ЕЦБ заявляли, что рассчитывают запустить обновленные купюры в обращение с 2011 года, однако этого не случилось. Обращение к греческой мифологии должно напомнить европейцам об истории Европы (названной в честь финикийской царевны). Однако на восприятие нового дизайна может повлиять негативное отношение к Греции, с которой и начался в конце 2010 — начале 2011 года долговой кризис еврозоны. Но всё же, думаю, уже в следующих изданиях каталогов евро будут красоваться новые версии банкнот.

По материалам: mumisma.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*