Print This Post  

Словакия, 10 евро (20 лет Национальному банку Словакии)

Новый год Национальный банк Словакии начал с выпуска серебряной монеты, посвящённой собственному 20-летнему юбилею.

На аверсе новой монеты изображён символ евро. Внутри символа, в верхней части, выгравирован стилизованный земной шар и фрагмент карты Европы, в нижней части — график и герб Словацкой Республики. Справа красуются семь звёзд. Далее вдоль буртика имеется название государства-эмитента «SLOVENSKO».

В центральной части реверса на фоне Лотарингского креста изображён логотип Национального банка Словакии. Текст в верхней части вдоль буртика: «NÁRODNÁ BANKA SLOVENSKA». Текст снизу: «1993 • 10 EURO • 2013».

Коротко о монете: Страна Slovenská republikaСловацкая Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 11 января 2013 г.
Металл Ag 900
Диаметр 34,0 мм
Масса 18,0 г
Тираж 4.100 (BU),   9.150 (Proof)
Гурт Рифлёный с надписью: «NBS – CENTRÁLNA BANKA SLOVENSKEJ REPUBLIKY»
Художник
Гравёр
PhDr. Kliment Mitura (аверс)
Mgr. art. Roman Lugár (реверс)
Dalibor Schmidt
Монетный двор Словакии в Кремнице
Slovakia 2013. 10 euro. National Bank of Slovakia

 аверс

Slovakia 2013. 10 euro. National Bank of Slovakia

 реверс


Национальный банк Словакии (словацк. Národná Banka Slovenska (NBS)) — центральный банк Словакии, который является членом Европейской системы центральных банков. Национальный банк Словакии является независимым финансовым институтом, основной целью которого является поддержание финансовой стабильности в стране. Также выполняет надзор над финансовым рынком и другие виды деятельности. Банк является уполномоченным представителем Правительства Словакии в международных финансовых институтах и при осуществлении международных сделок на денежном рынке. Национальный банк Словакии имеет 9 региональных филиалов.

National bank of Slovakia building

Здание банка в Братиславе

Банк был основан 1 января 1993 года, когда Федеративная республика Чехословакия разделилась на две страны. С 1 января 2009 года является членом Еврозоны.

Высшим руководящим органом Национального банка Словакии является правление банка из одиннадцати человек, которое определяет денежно-кредитную политику страны. В состав правления входят председатель и два вице-председателя, которые назначаются на должности и освобождаются от них Президентом Словакии, и восемь членов правления, которые назначаются на должности и освобождаются от них Правительством Словакии по предложению председателя. Трое членов из состава правления не должны работать в банке.

Центральное здание Национального банка Словакии высотой 111,6 метров является вторым по высоте зданием не только Братиславы, но и всей Словакии. Это 33 надземных и 3 подземных этажа, соединённые 23 лифтами, дорогие двери и огромные окна. Открытие нового здания состоялось 23 мая 2002 года. Здание банка стало одной из достопримечательностью словацкой столицы. Своим дизайном и технической оснащённостью оно заняло место в списке высокотехнологических офисных построек XXI века и получило престижную награду «Стройка века-2002».

Основной задачей банка является поддержание ценовой стабильности. Помимо реализации денежно-кредитной политики Европейского центрального банка, NBS управляет валютными резервами и проводит операции с иностранной валютой, несет ответственность за систему платёжных операций. Не менее важными являются его задачи в области исследований, сбора и обработки статистических данных и предоставлении информации в качестве основы для решения словацкого правительства и парламента.

Что касается финансового рынка, Национальный банк Словакии поддерживает стабильность финансовой системы в целом, а также безопасность и устойчивое функционирования финансового рынка. С 2006 года национальный банк осуществляет надзор за деятельностью всех участников на словацком финансовом рынке, а с 2011 года он является членом недавно созданной Европейской системы финансового надзора.

National bank of Slovakia logo

Логотип Национального банка Словакии

Логотип NBS символизирует исторические и экономические традиции Словакии. Источником вдохновения для логотипа стала кельтская монета, чеканенная когда-то на территории Словакии с изображением всадника, держащего ветвь в руке. Другая тема, включенная в логотип, стала соколиная охота, изображённая на серебряной заготовке IX века, обнаруженной во время во время археологических исследований славянского поселения времён Великой Моравии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*