Print This Post  

Цены на золото рухнули до минимальной отметки за последние два года

В понедельник котировки золота упали более чем на 6% до отметки $1400 за тройскую унцию — минимальное значение за последние два года.

gold-2013

Динамика цен на золото за 2011—2013 годы

Причиной столь резкого падения стало стремительное восстановление экономики США, которое может спровоцировать ФРС отказаться от дальнейшего стимулирования. Также упали котировки фьючерсов на серебро, платину и палладиум. Стоимость драгоценных металлов повысилась в 2012 года, после того как ряд государств взял на себя обязательства по стимулированию экономики в целях поддержания её роста.

С начала текущего года цены на драгоценный металл упали на 16% на фоне продолжающейся покупки ФРС облигаций на сумму $85 млрд ежемесячно, что позволило американскому фондовому рынку достигнуть максимально высоких значений.

silber-2013

Динамика цен на серебро за 2011—2013 годы

«В свою очередь цикл роста цен на золото подходит к концу, и инвесторам лучше начать продажи», — говорится в сообщении Goldman Sachs Group Inc. от 10 апреля.

Цены упали ещё на прошлой неделе, так как предполагалось, что Кипр может начать продавать золото. Цены на сырьевые товары снизились до самого низкого с июля показателя, после того как данные показали, что экономика Китая выросла меньше, чем ожидалось.

«Этот рынок, где на протяжении почти 10 лет главенствовали „быки“, наконец превращается в полноценный „медвежий“ рынок. Сочетание сильного доллара, прогнозов о продаже Кипром золотых запасов и слухов о скором прекращении валютного стимулирования естественным образом отразились на цене. Теперь для того, кто хочет вернуться на рынок, нужны резонные причины», — написал в сегодняшнем докладе Дэвид Говетт, глава подразделения драгоценных металлов в Marex Spectron Group в Лондоне.

К июню цена может упасть до $1310, заявил сегодня Стерлинг Смит, специалист по сырьевым фьючерсам из чикагского офиса Citigroup Global Markets.

«Обвал в последние дни можно описать только одним словом: «жуть», — так передал «Financial Times» состояние участников рынка Джони Тивес, аналитик по драгоценным металлам UBS. Вернуть доверие инвесторов золоту будет крайне непросто, полагает он.

По материалам: www.vestifinance.ru

А пока

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*