Print This Post  

5 евро, Латвия (150 лет Морской школе Айнажи)

5 марта Латвийская Республика выпускает свою первую коллекционную монету, номинированную в евро. Этот выпуск посвящён 150-летнему юбилею Морской школе Айнажи.

На лицевой стороне монеты изображены четыре парусника, символизирующие четыре стороны света. В центре в две строки указан номинал «5 EURO».

Реверс представлен в виде «компаса» с именем английского. При этом деление, обозначающее «север», выкрашено в красный цвет, что делает монету более выразительной. Надписи по окружности: «AINAŽU» и «JURSKOLAS» (сверху и снизу соответственно), «1864» и «2014» (слева и справа).

Коротко о монете: Страна LatviaЛатвийская Республика
Номинал 5 евро
Дата выпуска 5 марта 2014 г.
Металл Ag 925
Диаметр 35,0 мм
Масса 22,0 г
Тираж 5.000 (Proof)
Гурт гладкий с надписями «LATVIJAS BANKA» и «LATVIJAS REPUBLIKA», разделёнными ромбами
Художник Ivars Drulle
Королевский монетный двор Нидерландов
Latvia 5 euro Ainazu

 аверс

Latvia 5 euro Ainazu

 реверс


Расположенная на побережье Балтийского моря, Латвия имеет богатую мореходную историю. Но лишь в XIX века местные моряки получили возможность получать профессиональное мореходное образование. Вначале была открыта Рижская морская школа, которая первоначально являлась частным учебным заведением, а с 1844 года перешла под управление Рижского биржевого комитета. С тех пор в ней могли обучаться не только будущие матросы, но также штурманы и капитаны.

Ainazu Jurskolas museum 02

Сегодня в старом здании Морской школы Айнажи расположен музей мореплавания

Честь основания морской школы в Айнажи (латыш. Ainažu Jurskolas) принадлежит общественному деятелю Кришьянису Валдемару. Ещё в 1860 году он озвучивал свою идею о необходимости новой морской школы на балтийском побережье. Ведь с развитием российского торгового флота, требовалось всё больше образованных моряков.

Впоследствии, в 1866 году, в письме российскому министру финансов Михаилу Рейтерну он писал, что в Айнажи имеется флотилия из 18 судов. Этот флот по вместимости уже превышал флоты многих других латвийских портов: Вентспилса, Лиепаи, Нарвы, Ревеля (Таллина), Пярну и т. д. Кроме того Айнажи расположен на границе между Латвией и Эстонией. К тому же необходимо отметить, что выходившие в море эстонцы как правило владели латышским языком. Поэтому базирование школы в Айнажи подходило как для латышей, так и для эстонцев.

Весной 1864 года у себя дома, в Петербурге, Кришьянис Валдемар встретился с моряками из Айнажи. Они согласились с тем, что в Айнажи необходимо основать морское училище, и сделали первые пожертвования для этой цели. На должность преподавателя был приглашён Кристиан Иоганн Даль — капитан дальнего плавания из Ревеля. В характеристике капитана Даля, Валдемар отмечал, что он окончил уездную школу и гимназию в Ревеле, потом — рижскую морскую школу. Владеет многими европейскими языками. Кроме того, умеет понятно изъяснять свои мысли и обладает достаточными познаниями в практическом мореходстве.

Морская школа в Айнажи была основана в 1864 году. Первоначально в школе было два класса — подготовительный и специальный. Первый год здесь учились лишь четыре ученика, которые должны были подготовится к экзаменам в Рижской морской школе. Правда, спустя два года обучения один из курсантов первого состава экзамены в Риге завалил, другие получили дипломы штурманов ближнего плавания.

После принятия в 1867 году Закона о морских школах, подписанного императором Александром II, школа получила новый устав и низшую 1-ю категорию. Именно тогда школа стала финансироваться государством.

Ainazu Jurskolas museum 01

Вокруг музея место тоже не пустует: якоря, памятники и проч.

Всего после принятия Закона о морских школах в Российской империи была открыта 41 морская школа, из которых 10 располагалось на территории Латвии.

К 1870 году айнажская школа переехала в новое, особо для неё построенное здание, и ей присвоили 2-ю, а ещё через 10 лет — высшую категорию — 3-ю. При школе появилась собственная библиотека. К началу XX века число учащихся увеличилось так, что для школы пришлось выстроить новое 2-этажное строение, здесь она размещалась с 1902 года. В этом году после выхода нового положения о морских школах, школа в Айнажи стала считаться начальным учебным заведением для моряков дальнего плавания. В том же году в доме по соседству, который она занимала до того времени, открылась подготовительная морская школа.

В 1915 году, во время Первой мировой войны, Айнажская морская школа была эвакуирована в Херсон. В 1919 году, в ходе гражданской войны в России, она была закрыта.

Сегодня в здании морской школы в Айнажи располагается музей мореходства, открытый в 1969 году.

В настоящее время в коллекции музея хранится более 9 тысяч экспонатов. Среди них важнейшие коллекции — планы и карты Айнажи, дипломы учащихся мореходной школы, учебные записи, фотографии, книги, навигационные инструменты, предметы быта моряков, инструменты для строительства парусных судов и др.

При управлении отходами производства требуется иметь современную технику, купив дробилку для пластика, вы сделаете лучший выбор для переработки полимерных изделий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*