Print This Post  

5 евро, Латвия (Времена года)

Очередная серебряная монета Латвии посвящена четырём порам года и фольклору страны.

В центре лицевой стороны изображена картофелина со вставленной в неё соломой — традиционное оформление жилья древних латышей. Она окружена символами, различных сезонных праздников Латвии: Дед Мороз (зима и Рождество), девушка на качелях (весна и Пасха), священник (лето и свадьбы), и ряженые (осень), бродившие от двора до двора на Мартынов день (10 ноября) и на Масленицу. Названия этих праздников выгравированы вдоль буртика монеты: «ZIEMASSVĒTKI», «METEŅI», «LIELDIENAS», «ŪSIŅI», «JĀŅI», «MĀRAS», «MIĶEĻI» и «MĀRTIŅI». В правой части также указаны название государства-эмитента «LATVIJA» и год выпуска монеты «2014».

В центре оборотной стороны выгравировано Солнце, окружённое изображениями крестьян, каждый из которых представляет труд типичный для одной из четырёх пор года: лесоруб (зима), сеятель (весна), сборщица урожая (лето), и молотильщик (осень). Вдоль буртика расположены старинные названия последних месяцев времён года: «SVEČU MĒNESIS», «SALA MĒNESIS», «RUDZU MĒNESIS» и «LAPU MĒNESIS». Справа указан номинал монеты «5 EURO».

Коротко о монете: Страна LatviaЛатвийская Республика
Номинал 5 евро
Дата выпуска 12 ноября 2014 г.
Металл Ag 925
Диаметр 35,0 мм
Масса 22,0 г
Тираж 10.000 (Proof)
Гурт гладкий с надписями «LATVIJAS BANKA» и «LATVIJAS REPUBLIKA», разделёнными ромбами
Художник Arvīds Priedīte
Гравёр Ligita Franckeviča
Королевский монетный двор Нидерландов
Latvia 2014. 5 euro. Seasons

 аверс

Latvia 2014. 5 euro. Seasons

 реверс


Mummers

Ряженые: дореволюционная открытка

В природе ритм и цикл являются ключевыми элементами. Ночь сменяет день, рассвет — закат. Убывающая луна переходит в полную. Порывы ветра приносят облака, снег и дождь. Но после знойного дня вновь хочется, чтобы прошёл дождь и освежил природу.

По сути, мы живём в зоне комфорта. Ведь здесь есть период мороза и время жары, сезон проливных дождей и безмятежных туманов, нависших над полями и лесами, городами и озёрами, деревнями и фермами.

Люди — часть постоянного чередования четырёх сезонов, с каждодневным ходом событий, сменой темноты и света, летним и зимним солнцестоянием, праздниками Масленицы, Рождества, Лиго (Янов день), дня св. Мартина и Пасхи. Они являются также отражением четырёх основных сил природы — огня, воды, земли и воздуха; четырёх сторон света, четырёх фаз луны.

Ligo

Празднование Янова дня (латыш. Jāņi), советская марка 1991 года

Изменение сезонов отражено в этнографии и фольклоре страны. В древние времена они определяли жизнь людей и работу в гораздо большей степени чем сегодня. Старые латвийские названия 12 месяцев года — является лишь одним из примеров.

Сезоны также были источником беспокойства и проблем для людей. Как согреться зимой? Существует ли опасность затопления этой весной? Переживут ли зерновые культуры летнюю засуху? Есть ли вероятность ураганов осенью? Вся эта символика воплощена в новой латвийской коллекционной монете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*