Print This Post  

100 евро, Словакия (Ростислав — князь Великой Моравии)

Национальный банк Словакии выпустил в обращение памятную монету, посвященную князю Великой Моравии Ростиславу из династии Моймировичей.

На аверсе монеты показан контур окна первой церкви в Девине. Внутреннее пространство контура заполнено изображением букв глаголицы — одной из первых славянских азбук. В левой части в две строки указан номинал — «100 EURO», показан герб Словацкой Республики, полукругом выгравировано название страны — «SLOVENSKO». Справа указан год чеканки монеты — «2014», обозначены инициалы дизайнера — «RL» (Roman Lugár) и расположен знак Монетного двора Кремницы.

На реверсе золотой монеты показан портрет князя Ростислава, а также изображен крест, найденный во время археологических раскопок в славянском поселении Микульчице. В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись — «VEĽKOMORAVSKÉ KNIEŽA RASTISLAV». Внизу указаны годы правления князя Ростислава — «846-870».

Коротко о монете: Страна СловакияСловацкая Республика
Номинал 100 евро
Дата выпуска 3 ноября 2014 г.
Металл Au 900, Ag 75, Cu 25
Диаметр 26,0 мм
Масса 9,5 г
Тираж 4.000 (Proof)
Гурт рифлёный
Художник Roman Lugár
Гравёр Dalibor Schmidt
Серия
Коронации в Братиславе
Монетный двор Словакии в Кремнице
Slovakia 2014. 100 euro. Rastislav

 аверс

Slovakia 2014. 100 euro. Rastislav

 реверс


Ростислав (словацк. Rastislav; ? — после 870) — второй князь Великой Моравии.

Поставлен на престол в 846 году королём восточных франков Людовиком Немецким, который надеялся, что сможет управлять им легче, чем его дядей Моймиром I. Первое время Ростислав расширял и укреплял свое государство, заключил союзы с Болгарским царством и Византийской империей. Однако в 850 году Ростислав лишился влияния Людовика II, открыто поддержал их врагов и изгнал баварских миссионеров из страны.

В 861 году Ростислав решил окончательно порвать с влиянием восточных франков в Великой Моравии и обратился к папе римскому с просьбой прислать учителей, которые могли бы подготовить местных священников. Папа не откликнулся, а византийские священники посоветовали обратиться к византийскому императору Михаилу III. Ростислав вместе со своим племянником Святополком, князем удельного Нитранского княжества, так и сделали, после чего примерно в 863 году Михаил III прислал сюда Кирилла и Мефодия. Их миссионерская деятельность имела важное значение для культурного развития не только Великой Моравии, но и всей Восточной Европы. Обнаружив отсутствие у местных жителей собственной письменности, Кирилл и Мефодий изобрели для жителей Великой Моравии глаголицу.

В 868—869 годах как Ростислав, так и Святополк были вынуждены отбивать очередные нападения восточных франков. В 870 году Святополк перешел на сторону врага и признал власть восточных франков над Нитранским княжеством. Ростислав отреагировал неудачной попыткой убить своего племянника, и сам был захвачен Святополком. В ноябре этого же года Святополк передал Ростислава восточным франкам. Он был отправлен в Баварию, где был ослеплён и умер в заключении.

Ростислав был канонизирован Чехословацкой православной церковью в октябре 1994 года.

По материалам: www.gold10.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*