Print This Post  

Бельгийские 2-евровики из роллов — как не попасть впросак

Известно, что начиная эмиссии в 2014 году монеты, приуроченной к 150-летию Красного Креста Бельгии, Королевский монетный двор Бельгии пересмотрел ранее проводимую политику выпуска памятных монет, номиналом 2 евро. Теперь часть тиража стала выпускаться в coincard'ах, а некоторые выпуски с весьма малым тиражом и без выпуска монет в качестве чеканки UNC (из роллов).

На этой путанице и решили сыграть некоторые нечестные продавцы, ставшие продавать ту же монету «Европейский год развития» в coincard (BU) и из ролла (UNC). Но выпуска этой монеты в UNC'е не было! Не был, утверждают люди, просто он не попал на рынок, но сейчас спустя какое-то время сколько-то роллов выбросили на рынок. И покупают эти монет, банально вытащенные из карточки и впариваемые как эксклюзив. На ebay продавались целые роллы таких монет.

В связи с участившимися случаями продаж на различных торговых площадках роллов бельгийских монет 2015—2016 гг. Королевский монетный двор Бельгии опубликовал официальное разъяснение по данному вопросу. В нём приводится список памятных монет, выпуск которых в собственных роллах не осуществлялся.

Belgian 2 euro coins not in mint in rolls

Из этого документа следует, что монеты

  • 2015 — Европейский год развития
  • 2016 — Летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро
  • 2016 — 20-летие Европейского центра по делам пропавших без вести и подвергающихся сексуальной эксплуатации детей Child Focus

не эмитировались в официальных роллах.

Напомню тиражи этих монет:

  • 1-я монета — 235 тыс. (BU, в coincard), 15 тыс. (Proof)
  • 2-я монета — 325.000 (BU, в coincard), 35.000 (BU, в наборе), 15.000 (Proof)
  • 3-я монета — 800 тыс. (UNC, в роллах вперемежку с 2 евро регулярного выпуска), 200 тыс. (UNC, в наборе из 4-х монет в капсулах), 10 тыс. (BU в блистере), 10 тыс. (Proof)

Королевский монетный двор Бельгии подчеркивает, что роллы, содержащие 2 евро монеты, которые перечислены в таблице ниже не были изготовлены официально на Королевском монетном дворе Бельгии, как утверждают некоторые недобросовестные продавцы.

2 комментария

  1. Ping from Владимир:

    здравствуйте

    а для нумисбрифов их получается из коинкарт берут?

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*